Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми нецелесообразно использовать гибридный метод визуальной диагностики онкологии - Андрей Галин 

В Коми нецелесообразно использовать гибридный метод визуальной диагностики онкологии - Андрей Галин 
В Коми нецелесообразно использовать гибридный метод визуальной диагностики онкологии - Андрей Галин 
logo
В Коми нецелесообразно использовать гибридный метод визуальной диагностики онкологии - Андрей Галин 
Фото Екатерины Черных

Представители медицины Сыктывкара и Кирова в области диагностики онкологических заболеваний обсудили сотрудничество, позволяющее наладить связь пациентов из республики с врачами из соседнего региона. 

Во время конференции "Возможности ПЭТ/КТ диагностики для онкологических пациентов" 5 июля медики рассмотрели гибридный метод визуальной диагностики, который помогает оценить масштабы онкологического бедствия пациента за одно исследование во всем теле. По словам экспертов, он способен проанализировать индивидуальную агрессивность каждого опухолевого клона конкретного пациента. 

Доктор медицинских наук, профессор, ведущий эксперт по онкологии и федеральной сети центра "Ядерных медицинских технологий" ПЭТ-Технолоджи Сергей Шабашин высказался по поводу применения новейшей диагностики на пациентах.

"Научно-технический прогресс, который, конечно же, есть и в медицине, сегодня стремительно развивается в нашей стране. Для многих пациентов с онкологией в России, а теперь, надеюсь, и в Республике Коми, метод уточняющей диагностики становится доступнее. Благодаря ПЭТ/КТ возможно подобрать наилучший вариант лечения заболевания, ведь не всех пациентов нужно сразу агрессивно лечить, используя высокотоксичные методы. Например, ПЭТ/КТ подойдет для тех, чья болезнь протекает медленно", - высказался С.Шабашин.

IMG_1933.jpg

Доктор медицинских наук добавил, что сегодня на основе ПЭТ-технологий развивается новый метод лечения онкологии, которые называется "тераностика". 

Заместитель главного врача Коми республиканского онкологического диспансера, главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения республики Андрей Галин отметил особенности аппарата. 

"Метод ПЭТ/КТ действительно уникальный. Это очень интересное исследование, которое применяется не только в онкологии, но и в кардиологии. ПЭТ/КТ объединяет в себе как структурное, так и функциональное изучение заболевания. Такая диагностика позволяет скорректировать лечение и подобрать наименее токсичную терапию. Тем не менее, надо понимать, что опухоль нуждается в онкологической помощи. Для нас важно то, что сегодня мы можем диагностировать рецидивы на моменте, когда еще не обнаружены клинические проявления", - прокомментировал А.Галин. 

IMG_1949.jpg

Несмотря на все преимущества ПЭТ/КТ, сегодня в Коми его не будут устанавливать, заявил главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения республики.

"Существуют определенные не медицинские ограничения, которые не позволяют установить данный аппарат на территории Коми. Например, это количество населения в республике. Кировский ПЭТ/КТ рассчитан на население города в районе миллиона человек. К сожалению, республика не может похвастаться такими цифрами, поэтому его экономически нецелесообразно установить у нас. Также существуют проблемы с транспортировкой фармацевтических препаратов", - добавил А.Галин. 

IMG_1974.jpg

Напомним, что ближайшим центром для пациентов республики, оказывающие услуги ПЭТ/КТ, является центр "Ядерных медицинских технологий" в Кирове.