Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми для пациентов с онкологией представили новейшую услугу по диагностированию заболевания

В Коми для пациентов с онкологией представили новейшую услугу по диагностированию заболевания
В Коми для пациентов с онкологией представили новейшую услугу по диагностированию заболевания
logo
В Коми для пациентов с онкологией представили новейшую услугу по диагностированию заболевания
Фото Екатерины Черных

Представители медицины Сыктывкара и Кирова в области диагностики онкологических заболеваний обсудили сотрудничество, позволяющее наладить связь пациентов из республики с врачами из соседнего региона. 

Встреча, прошедшая в Коми консультативно-диагностическом центре 5 июля, была посвящена работе с новейшими технологиями, в рамках которой организовали конференцию "Возможности ПЭТ/КТ диагностики для онкологических пациентов".

Главный врач центра "Ядерные медицинские технологии" г.Киров Андрей Андронов поделился целью визита в столицу республики. 

"По обращению руководства Коми в сфере здравоохранения Игоря Дягилева было предложено усилить сотрудничество в области диагностики онкологических заболеваний. Этот аспект мы обсудили во время лекции, а также поговорили о налаживании логистики в центр Кирова с целью оказания продвинутой услуги для пациентов республики - позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ)", - прокомментировал А.Андронов.

IMG_1877.jpg

По словам главврача центра "Ядерные медицинские технологии", ПЭТ/КТ - самый современный метод диагностики онкологических заболеваний, который позволяет не только оценить опухоль, но и установить диагноз, выявить наличие рецидива или его отсутствие, скорректировать лечение. Также он может оценить агрессивность каждого опухолевого клона.

Отметим, что в Коми подобного аппарата ПЭТ/КТ нет. По всей стране они размещены в 26 специализированных центрах. На сегодня самый близко доступный находится в Кирове. 

"В наш центр регулярно приезжают пациенты из Коми - около 10 человек в месяц. Для жителей республики мы готовы в течение двух недель провести ПЭТ/КТ-исследование, причем мы не ограничены в количестве пациентов. Что касается логистики, то этот вопрос еще находится на стадии доработки", - сказал А.Андронов.

Добавим, что при наличии полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) процедура с использованием ПЭТ/КТ производится абсолютно бесплатно. 

"Метод высокотехнологичен и недешевый - услуга обойдется в 52 тыс. рублей. Однако для пациентов она оказывается бесплатно. Преимущества ПЭТ/КТ заключается в том, что она позволяет выявлять новообразования практически по всем видам онкологии. Сегодня диагностика производится исключительно для взрослых. Чтобы оказывать ее детям, нам нужно пройти  соответствующее лицензирование, чем мы сейчас занимаемся", -  высказался А.Андронов.

IMG_1881.jpg

В конференции также приняли участие федеральные эксперты и специалисты медучреждений Республики Коми: онкологи, рентгенологи, радиологи, радиотерапевты, гинекологи, маммологи, урологи. Встреча проходила в очно-заочном формате. 

IMG_1996.jpg

Напомним, что в 2021 году произошло значительное усиление онкологической службы республики. Продолжилось техническое перевооружение Республиканского онкологического диспансера: закуплены эндоскопические аппараты, новый линейный ускоритель, компьютерные томографы. Все это сделано в рамках региональной программы "Борьба с онкологическими заболеваниями" национального проекта "Здравоохранение".