Восемь медалей завоевали дзюдоисты Коми на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске прошло первенство СЗФО по дзюдо среди спортсменов до 18 лет. В соревнованиях приняли участие более 200 представителей Архангельской, Ленинградской, Мурманской, Вологодской, Псковской, Калининградской областей, а также республик Коми и Карелия.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, за два дня были разыграны 9 комплектов наград у юношей и 8 у девушек. В 17 весовых категориях также разыграли по две путевки на участие в финале всероссийской юношеской летней Спартакиады, которая пройдёт в Саранске в конце августа.

По итогам двух дней упорного соперничества спортсмены сборной команды Республики Коми завоевали семь путёвок.

Успешно выступили юные дзюдоисты из столичной СШОР "Фаворит", воспитанники тренера Георгия Стоянова. Так, победителями в своих весовых категориях стали Глеб Логинов (46 кг) и Сергей Гичев (81 кг). На вторую ступень пьедестала почёта поднялись Тимур Катаев в категории 55 кг и Илья Вайс в весовой категории св. 90 кг. Спортсменка Ксения Козлова в категории 70 кг заняла третье место.

Дзюдоисты из Сосногорска под руководством тренера Анастасии Савиной завоевали две путевки. Валерия Большакова стала сильнейшей в весовой категории 40 кг, а Ярослав Морозов стал вторым в категории 66 кг.

Еще одну серебряную медаль и путевку в финал увезла домой спортсменка из Усинска Анна Зварич. Девушка тренируется под руководством тренера Василия Герасимчук.

Отметим, что в этом году решением Министерства спорта РФ и Федерации дзюдо России были объединены в единое мероприятие финал первенства России по дзюдо среди спортсменов до 18 лет и финал Всероссийской юношеской летней Спартакиады.

Тем временем в Калининграде во дворце спорта "Юность" завершились всероссийские соревнования по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет. Турнир в честь ЗМС России Андрея Шумилина собрал сотню спортсменов из 15 регионов России и два состава сборной Белоруссии.

Республику Коми на этих стартах представляли Владислав Новожилов, Феликс Дулаев и Юнис Багиев. По итогам состязаний вольники сборной Коми завоевали одну золотую и одну бронзовую медали.

Так, первое место в категории 86 кг занял Феликс Дулаев, а Юнис Багиев в весовой категории 97 кг принес в копилку региона бронзовую медаль.

Отметим, что статус соревнования позволял выполнить норматив на присвоение отраслевого звания "Мастер спорта России".