Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский драмтеатр вернул зрителей в 90-е

Воркутинский драмтеатр вернул зрителей в 90-е
Воркутинский драмтеатр вернул зрителей в 90-е
logo
Воркутинский драмтеатр вернул зрителей в 90-е
Фото Воркутинского драмтеатра

С большим зрительским успехом в Воркутинском драматическом театре имени Б. А. Мордвинова прошла уже ставшая традиционной акция "Ночь в театре". Этой акцией театр завершил свой 79-й сезон, сообщает пресс-служба учреждения.

По факту прошедшая в ВДТ "Ночь в театре" стала пятой, однако с участием зрителей она прошла в четвёртый раз. Первая и вторая состоялись в 2018, 2019 годах и были посвящены закулисной жизни театра и Средневековью. В 2020-м была "Ночь в театре онлайн", когда в период самоизоляции родился ряд театральных видеозарисовок, где, в основном, выступили учащиеся студии при театре. Видео публиковались в группах ВДТ в соцсетях, и зрители видели их только онлайн. "Ночь в театре-2021" с иммерсивной программой "Полуночный экспресс, или Примадонны возвращаются" проходила при 50%-й заполняемости зала, и организаторы впервые показали ее дважды. В этом году антиковидные ограничения сняты, зал почти на 300 мест можно заполнять целиком. Но "Ночь в театре" настолько полюбилась горожанам, что в ВДТ приняли решение провести акцию три дня подряд: 24, 25 и 26 июня, чтобы увидеть её смогли все желающие.

В этом году темой "Ночи…" стало: "Караоке: Мы из 90-х". Идею выдвинул заведующий музыкальной частью театра Динар Хаматнуров, а реализовали её вся актерская труппа и цеха театра под руководством молодой актрисы Александры Артемьевой – это стало её режиссёрским дебютом. Что касается артистов – все они в каждый из вечеров сыграли сразу по несколько ролей.

MK1QmE9wOIqJy_FrsBPgMitjBA8SNDvKNXco0m7LF6xNKhlLSbNOAEVcWPljixoqaZfraL011kQUi15TZiRuDHLF.jpg

Развлекательная программа начиналась за полчаса до официального старта, назначенного на 19:00. Причем сразу от входа: билеты у зрителей проверял колоритный "новый русский" в малиновом пиджаке и с массивной "золотой" цепью. И театр, как положено, начинался с "вешалки". Уже в гардеробе все гости выбирали себе "ваучер" – билет, который определял, что они будут делать предстоящие два с лишним часа. Любители караоке выбрали один из шести билетов, соответственно выбранному направлению музыки (рок, поп-музыка, шансон, песни из кино и мультфильмов и так далее из 1990-х), остальные вошли в седьмую команду под названием "Вы пойте, а мы посмотрим" (хотя попеть в зале и на сцене удалось и им).

Помните рекламу, которая начиналась диалогом: "Что у вас с головой? – Телек люблю смотреть! – Что, всё подряд?! – А вдруг что интересное пропустишь!". В фойе первого этажа театра почти такой же "человек-телевизор" брал у пришедших блиц-интервью на знание реалий 1990-х годов. А в фотоателье "Санта Барбара", которым временно стал Малый зал театра, гостей встретили сразу несколько атмосферных фотозон и гадалка, предсказавшая судьбу (конечно, удачную) всем, кто "позолотил ручку".

Между тем, в фойе второго этажа начался концерт из любимых песен 1990-х в живом исполнении артистов театра. Угостившись шампанским, зрители от души подпевали давно знакомым хитам, а часть гостей устроили настоящую дискотеку.

Sr1mVkyjLSI05fcgFWsK4yQKM5kDaLbZmDVQjwL-navi610HKag15DSJMweHeet1cOvrxTaWu7hRa7YUYCP-UrHF.jpg

Но самое интересное, разумеется, началось в зрительном зале после 19 часов. Шоу-программа, подготовленная актерами театра, перемежалась поочерёдными выступлениями в нескольких турах шести команд зрителей, исполнивших под караоке многие шлягеры последнего десятилетия ХХ века. Кроме того, со сцены выступили и настоящие (ну почти!) "звезды шоу-бизнеса" 90-х годов. Пародии на них мастерски исполнили актеры ВДТ. В случае с группой "Комбинация" это были Оксана Ковалёва, Наталия Нестерова и Дарья Пирогова. Зал от души хохотал над Дитером Боленом и Томасом Андерсом ("Modern Talking") в исполнении Александра Пирогова и Андрея Грачёва. В настоящую "ворону" Линду перевоплотилась Ольга Ермакова. И в финале зал взорвал кабаре-дуэт "Академия" в интерпретации Ольги Коколевской и Гульнар Хаматнуровой. Здесь исполнение песен тоже было живым – силами самих артистов, а в случае с немецким дуэтом еще и текст песни был русским и шуточным.

Ведущими вечера стали актеры театра Алина Колесниченко и Михаил Марчук. С их подачи зрителей порадовали многочисленные игры и конкурсы – с пеним в самых разных обстоятельствах, танцами и даже модной в конце XX века аэробикой, которую провела неподражаемая Дарья Пирогова. А гвоздем этой части программы стал аукцион. Каждый вечер на нём разыгрывали по блокноту, сумке-шоперу и футболке с логотипами ВДТ и "Ночи в театре", а также пригласительный билет на две персоны на любые 80 спектаклей ВДТ в 80-м сезоне. Разнообразили этот набор настенные часы ручной работы на грампластинках и даже возможность создать "деньгопад". Все лоты успешно проданы! К слову, откроем небольшой секрет: в третий день фирменную футболку на общих основаниях приобрёл автор темы этой "Ночи в театре" Динар Хаматнуров. А позже, на собрании коллектива, он торжественно подарил её режиссёру акции Александре Артемьевой – на память о первом режиссёрском опыте.

zqiwGv9VxGsNBz2xrVqytRVK2OnkK04jOw6RXPfJjMdtoDUIhu0LRUyxrT3xaJbwUq45g6R5pUrv85KRSDxRDs-Z.jpg

Количество шуток, смеха, эмоций, впечатлений, классных фото и видео, снятых зрителями в эти три вечера, счёту не поддаётся. Каждый раз гости уходили довольные, оставив прекрасные отзывы. А семь человек пришли на все три "Ночи в театре"! Так они смогли спеть и послушать разные песни конкурсных караоке, выгулять иной комплект нарядов из 90-х (кстати, все три вечера обладатели самых ярких и эффектных "прикидов" получали призы – пригласительные билеты на спектакли ВДТ в сентябре) и просто вновь насладиться ностальгической и весёлой атмосферой. Эту великолепную семерку воркутинцев – самых преданных поклонников "Ночи…" – в финале третьего вечера пригласили на сцену. Их поблагодарила директор театра Елена Пекарь, вручив каждому по пригласительному билету на спектакли будущего сезона.

Вообще, благодарностей в этот уик-энд было много. В первый вечер акции Елена Пекарь поблагодарила за сотрудничество партнеров театра. Осенью 2021 года в России появились Пушкинские карты, и за возможность работать с их использованием борются все культурные учреждения страны и регионов. Так вот, по итогам 2021-го из всех учреждений культуры Республики Коми на первое место по использованию Пушкинской карты вышел ВДТ им. Б. А. Мордвинова. Конечно, большую помощь в популяризации использования карты оказало городское управление образования. Е.Пекарь от души поблагодарила ведомство, вручив его представителю соответствующее письмо.

vz3CYn4iTjmdta7sXm1ErA4AEmfZCsYJ9HwHnD2RafIlInu0kJsGhSMJaaFdY2Qk85KYb-Ur0RRoTTJofJEqednW.jpg

Второе большое человеческое и творческое Спасибо было личным – директору Воркутинского филиала Колледжа искусств РК Ольге Обоскаловой. Именно с её подачи и при самом непосредственном участии в 2019-м в театре был поставлен детский мюзикл "Буратино", где звучит живая музыка в исполнении оркестра колледжа. За три года спектакль получил множество престижных наград, но самое главное – он до сих пор прокатывается с успехом и очень любим зрителями. Автор идеи этой постановки скоро переедет на ПМЖ в Сыктывкар. Перед отъездом Елена Пекарь вручила Ольге Валерьевне благодарственное письмо и эксклюзивные подарки: большой блокнот с обложкой-афишей спектакля и открытку с автографами всех его участников.

В третий вечер акции Елена Александровна вручила благодарность от председателя Комитета Республики Коми по закупкам своему заместителю Светлане Ибатулиной – за безупречный труд, за заслуги в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

S5wiI4pnqAwwAIaXBmmqMQFLSMMSDqZISFgnZETqh6wh0J2OKQ_ayq9lAuTlnf3CWFYZE3gIckB3rn84osuJRPh9.jpg

А завершало каждую "Ночь..." коллективное исполнение, со сцены и зала, песни из репертуара "Ласкового мая", знакомой всем – "Седая ночь". Буквально накануне акции её первый исполнитель, любимец миллионов Юрий Шатунов ушел из жизни. И при первых аккордах зал, не сговариваясь, вставал и пел стоя.

Остается добавить, что в организации "Ночи в театре" сотрудникам театра помогла театральная студия "Театр-дом". Театр выражает благодарность студии и отдельно – её участнице Алисе Соколовой за активную помощь, монтаж видео, участие в сценической постановке. И, конечно, всем своим артистам и цехам – за слаженную командную работу.

Свой новый – 80-й, юбилейный – сезон театр откроет уже в конце сентября.