Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми для нескольких категорий объектов снизят плату за ТКО

В Коми для нескольких категорий объектов снизят плату за ТКО
В Коми для нескольких категорий объектов снизят плату за ТКО
logo
В Коми для нескольких категорий объектов снизят плату за ТКО
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми по ряду объектов снижены нормативы образования твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщает пресс-служба Комитета РК по тарифам.

20 июня на заседании коллегиального органа по принятию решений – Правления Комитета Республики Коми по тарифам, состоялось рассмотрение вопроса актуализации нормативов образования ТКО.

Напомним, что действующие на территории Республики Коми нормативы были установлены на основании данных, представленных органами местного самоуправления. В связи с поступающими обращениями, в том числе от субъектов малого предпринимательства в сфере торговли непродовольственными товарами, Комитет организовал проведение новых замеров образования ТКО. В соответствии с требованиями действующего законодательства замеры образования ТКО проводились 4 сезона (зима, весна, лето, осень), 7 дней подряд. Замеры осуществлялись членами рабочей группы, в которую вошли представители Комитета, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, администраций соответствующих муниципальных образований, Общественной палаты Республики Коми, ГБУ РК "Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования", ГБУ РК "Коми республиканский центр энергосбережения".

Результаты анализа полученных в течение 4-х сезонов данных прошли обсуждение в Государственном Совете Республики Коми.

Сведения, полученные по итогам замеров (включая соответствующие первичные документы – ведомости по каждому дню замеров в разрезе каждого объекта), были направлены в ППК "Российский экологический оператор" на экспертизу. Данная публично-правовая компания была создана по Указу Президента Российской Федерации в целях формирования комплексной системы обращения с ТКО и в соответствии с действующим законодательством проводит обязательную экспертизу предлагаемых к утверждению нормативов.

По результатам экспертизы на рассмотрение Правлением были вынесены следующие новые категории объектов.

1) "специализированные непродовольственные предприятия торговли". Это, например, такие магазины как "одежда", "обувь", "хозтовары", "мебель" и т.п. Данные торговые объекты характеризуются широким ассортиментом непродовольственных товаров одной группы в соответствии со специализацией предприятия. Ранее к данной категории применялся общий норматив "объекты оптово-розничной торговли";

2) "общеобразовательная организация" и "профессиональная образовательная организация, образовательная организация высшего образования, организация дополнительного образования".

К первой категории относятся, прежде всего, школы, а ко второй – ВУЗы, колледжи, музыкальные школы и т.п. Ранее к данным категориям применялся единый норматив.

3) "склады". Ранее к данной категории применялся единый норматив "объекты оптово-розничной торговли".

Отмечаем, что размеры всех новых принятых нормативов меньше ранее применяемых, что в свою очередь повлияет на снижение платы за услугу по обращению с ТКО. Также введение дополнительных категорий позволит обеспечить дифференцированный подход при начислении платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в зависимости от вида осуществляемой деятельности.

Также сообщаем, что с учетом рекомендаций Государственного Совета Республики Коми и ППК "РЭО" Комитетом продолжены замеры ТКО по остальным отходообразователям, включая население (дома с различными видами благоустройства), продовольственные магазины, торговые сети, офисные здания, производственные помещения, железнодорожные и автомобильные вокзалы, кладбища и т.д.