Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре организуют "университетскую смену" для 50 старшеклассников из ЛНР

В Сыктывкаре организуют "университетскую смену" для 50 старшеклассников из ЛНР
В Сыктывкаре организуют "университетскую смену" для 50 старшеклассников из ЛНР
logo

Об одном из примеров сотрудничества Республики Коми с Луганской Народной Республикой в своем видеообращении 27 июня рассказал глава Коми Владимир Уйба.

4 июля в Сыктывкар прибудут 50 старшеклассников из ЛНР. Их ждет образовательная, культурная, спортивная и досуговая программа, которую готовит Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

Университет вошёл в число первых вузов-участников программы "Университетские смены". Проект организован Минобрнауки России и Минпросвещения России специально для подростков из ДНР и ЛНР. В программе участвуют более 40 российских вузов. Они подготовят тематические образовательные программы для 11 тысяч детей.

Университет является самым северным университетом, который принимает ребят из ЛНР. Организована десятидневная смена для школьников 14-17 лет. Подростки примут участие в культурно-патриотических, образовательных, спортивных мероприятиях. Для них организуют интересный досуг и экскурсионную программу. Будут занятия по естественным наукам, медицине, программированию и дизайну, цифровым технологиям и истории России.

"Для ребят из Луганской Народной Республики это очень хорошая возможность отвлечься от страшных будней, от бомбежек, арт-обстрелов, которые, к сожалению, продолжаются на территории ЛНР и ДНР в результате агрессии неонацистов и киевского режима. Очень здорово, что Республика Коми эту возможность мирной жизни с красивой образовательной программой может предоставить", - сказал В.Уйба.

Также он поздравил молодежь с их праздником, который отмечается 27 июня. Глава Коми пожелал им ставить перед собой амбициозные задачи и связать свою взрослую жизнь с республикой.