Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре на фестивале "Черинянь гаж" впервые было приготовлено 100 литров ухи

В Печоре на фестивале "Черинянь гаж" впервые было приготовлено 100 литров ухи
В Печоре на фестивале "Черинянь гаж" впервые было приготовлено 100 литров ухи
logo
В Печоре на фестивале "Черинянь гаж" впервые было приготовлено 100 литров ухи
Фото администрации Печоры

После двухлетнего перерыва в Печоре состоялся гастрономический фестиваль "Черинянь гаж". Праздник рыбного пирога прошел в деревня Бызовая 26 июня. 

Открыл фестиваль глава муниципального района - руководитель администрации Валерий Серов, обратившийся к многочисленным гостям праздника с приветственной речью. Также почетными гостями праздника стали заместитель министра национальной политики Коми Вячеслав Попов и заместитель начальника Управления культуры Сыктывкара Анна Файзуллина.

G-qULSVaJ4oK6haGkmjWm4L9RtjwjQwCmutZRsrPr-xxUumAg2WyXoKiq0MhmmXUMCqApaH8AkiIvvOx7-1kaqT0.jpg

"Черинянь гаж" познакомил всех желающих с языковым наследием, богатством фольклора, обычаями, обрядами и традициями кулинарного искусства жителей Печорского района. Масштабное мероприятие охватило практически всю территорию Бызовой. На полянах семейная, народная, историческая, экологическая, обрядовая и других в игровой манере проходили конкурсы и викторины, соревнования и обряды для детей и взрослых, демонстрирующие обычаи коми культуры.

FZEhM-8uSFhxGgRrA3GJKmklBQo_qqYW-sMYwc1fqxIgQWvces7jdIRTHUU5bhknBfRqfhmpPoO-mDeYSl8o_nPc.jpg

Впервые в этом году на "Черинянь гаж" прозвучал гимн гастрономического фестиваля, а также было приготовлено 100 литров ухи для всех гостей праздника.

GQ91HhRtdYAMPmIBhA71BX5qiPGVLXVBRwAWLMknj4jRRJRNADiFcRXTRQZLQ8VHkAaLM45vcVTZLQSQkFEvGTVI.jpg

vumRufoSNvZDfoorG9DTpR3HIrQEf8MUU2VuI1N8fbLuCH7U58bsmqayn6Bz2kolPmkLLs5LjqwgfR21ZckAVDPb.jpg


Присутствующих на празднике порадовали народными напевами и танцами коллективы Печорского района, а также гости - гармонист Владимир Трошев с группой "Гуляночка" и певец Михаил Наумов из Сыктывкара. Кроме того, все участники смогли попробовать продукцию, а также приобрести памятные сувениры, представленные мастерами декоративно-прикладного творчества, индивидуальными предпринимателями района.

К завершению дня рыбного пирога на сцене прошло вручение призов победителям конкурсных программ и рецептов по приготовлению национального рыбного пирога. Завершился праздник хороводами из одиннадцати кругов в знак 11-летия проведения фестиваля.

gHsmnE_MXuuafbxs8lOa6E2NnzVD2c-7z0VfzUYCcg48da9MsEDgw2bIeQ7pHiogWx_gJ7070H6K0aCBmguQsanz.jpg

ZsD_AFsT4NM1blscMv_NTvfRQ5ySjK47qIamOOfWHINH3K4H2RTMSVlDpGtpBq6cy5X1zsFCEHuR58XfI5SygvZg.jpg

  Ключевые слова: черинянь гаж