Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре наградили лучших экспортеров в сфере промышленности

В Сыктывкаре наградили лучших экспортеров в сфере промышленности
В Сыктывкаре наградили лучших экспортеров в сфере промышленности
logo
В Сыктывкаре наградили лучших экспортеров в сфере промышленности
Фото Владимира Шешкунаса

В столице Коми 24 июня наградили крупных экспортеров, достигших наибольших успехов в экспорте несырьевых, неэнергетических товаров и услуг в сфере промышленности в 2021 году. Церемония награждения регионального этапа конкурса "Экспортер года-2021" прошла на базе центра "Мой бизнес" Коми.

Центр поддержки экспорта регионального центра "Мой бизнес" совместно с Минэкономразвития Коми впервые провел конкурс среди крупных предприятий региона. Премия "Экспортер года" учреждена правительством РФ и определяет победителей в несколько этапов: региональном, окружном и федеральном.

KaMFyJssn8k.jpg

Открыла торжественное мероприятие первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева, которая отметила, что это событие важно, учитывая геополитическую обстановку в мире.

"Напомню, в рамках реализации национального проекта по развитию международной кооперации и экспорта внедряется новый экспортный стандарт 2.0, который призван обеспечить благоприятные условия для развития экспорта в Коми, что важно на фоне санкционного давления недружественных стран. Одним из инструментов стимулирования предпринимателей как раз является конкурс "Экспортер года", – отметила зампред.

Руководитель Центра поддержки экспорта "Мой бизнес" Коми Виолетта Подорова заметила, что организация регионального этапа конкурса "Экспорте года" для крупных предприятий республики - это большая честь: "Наш ориентир – развитие потенциала малого и среднего бизнеса. Но опыт работы с крупными предприятиями будет неоценимым. Мы надеемся, что конкурс станет ежегодным и охватит еще больше участников".

ery5iOMp7q4.jpg

Третье место в региональном этапе конкурса "Экспортер года-2021" в сфере промышленных предприятий было присуждено компании ООО "Плитный мир". За последние несколько лет компания сделала большой шаг вперед с точки зрения наращивания экспортных поставок продукции. Речь идет как об увеличении объёмов поставок, так и о расширении рынка сбыта.

"Плитный мир" поставлял продукцию в Перу, ЮАР, Европу, Узбекистан, Казахстан, Израиль, и сегодня компания на ходу решает задачи поиска новых покупателей и сохранения объемов поставок. Помогает в этом Российский и региональный Центр поддержки экспорта "Мой бизнес".

Продукция компании производится на Княжпогостском заводе ДВП в моногороде Емва, который является градообразующим предприятием. Завод выпускает 12 млн кубометров твёрдой древесноволокнистой плиты в год. Первая плита была выпущена еще в 1971 году и на протяжении всего этого времени оставалась эталоном качества продукции РФ. В 2021 году "Плитный мир" прошел сертификацию в соответствии с международными стандартами Лесного попечительского совета. Склады компании расположены в городе Владимир, где налажен рынок сбыта. Основные потребители плит — мебельные предприятия.

A_FDqqqJDK4.jpg

Серебро конкурса досталось компании из Усть-Куломского района — ООО "Комилесбизнес". Руководитель Александр Игнатов заметил, что награда стала для него неожиданностью. Он возит лесопродукцию вот уже 20 лет. Ассортимент продукции увеличивается каждый год, а 2021 год стал лучшим в экспортной работе предприятия.

"Сегодня рынок меняется, ситуация меняется, но мы победим, и пусть 2022 год тоже будет на высоте", - заключил Игнатов.

huaqQjHCLs0.jpg

x3w7eUqDA7k.jpg

Золото присудили компании "Лузалес" – одному из крупнейших предприятий лесной промышленности Коми. История "Лузалес" начиналась с базы небольшого лесопункта в Прилузье в 1990-х годах. Фактором, который оказал существенное влияние на развитие предприятия, стала инновационная политика. "Лузалес" первая в республике освоила ассортиментную заготовку леса харвестерами и форвардерами. На предприятии появилась первая в РФ шестизонная сушильная камера непрерывного действия.

Как напомнила Эльмира Ахмеева, сегодня "Лузалес" – это системообразующее предприятие на уровне России. Только в 2021 году был дан старт шести проектам с участием компании.

"Двигаемся только вперед. Сегодня правительство РФ держит курс на Восток. А мы будем помогать развивать экспорт и становиться лидерами всероссийского конкурса", – заключила Эльмира Ахмеева.

uyvp0_GhXOc.jpg

Официальный представитель компании "Лузалес" Азат Нурисламов поблагодарил организаторов и жюри за высокую оценку деятельности. Компания намерена и дальше работать в тесном сотрудничестве с правительством Коми. Очень много предстоит сделать в рамках соглашения с республикой. Компания "Лузалес" примет участие в федеральном этапе конкурса.
Победитель федерального этапа будет определяться с сентября по ноябрь этого года, а церемония награждения пройдет на Международном экспортном форуме с участием первых лиц правительства.

Конкурс реализуется в рамках республиканского проекта "Системные меры развития международной кооперации и экспорта" и нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" в рамках подпрограммы "Эффективная промышленная политика в Республике Коми" региональной госпрограммы "Развитие экономики и промышленности".

sduawXOb924.jpg