Новости Республики Коми | Комиинформ

Как отметят День молодежи в Коми

Как отметят День молодежи в Коми
Как отметят День молодежи в Коми
logo
Как отметят День молодежи в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

27 июня в России отметят один из самых ярких, энергичных и радостных праздников — День молодежи. В преддверии праздника учреждения культуры Республики Коми приглашают жителей и гостей региона посетить интересные события и акции на выходных. 

Национальная галерея Республики Коми объявляет День открытых дверей для школьников и студентов. Вы сможете свободно посетить выставки "Коми. Человек. Ландшафт. Миф", "Русское классическое искусство XVIII-ХХ в.", "Зарубежное искусство XVII-ХХ в." Временные выставки "Свет и воздух", "Поэма о реке" и "Чьих будешь" можно посетить по Пушкинской карте. Вне Дня открытых дверей вас ждут пленэр в Саду скульптуры, подвижные игры на свежем воздухе, караоке, мастер-классы "Абстрактное скульптурирование" (в 11:00, 13:00 и 15:00) и "Ловец солнца" (в 12:00, 14:00 16:30). Для ценителей восточной экзотики и эстетики галерея устраивает беседу в кинолектории "Киноэстетика", "Очарование азиатских дорам. В чем секрет?". Телефон для справок: 24-05-07

Комикино в честь праздника приглашает на Фестиваль уличного кино (12+). Конкурсные кинопоказы сезона 2022 состоятся 25 июня на набережной в Кировском парке. Жители Сыктывкара смогут увидеть подборку из десятка отечественных короткометражек молодых авторов и проголосовать за лучшую, внеся свой вклад во всероссийский выбор народного фаворита. Перед основной программой фестиваля ценители кино смогут увидеть уникальные оцифрованные фильмы о Республике Коми из кинофонда Комикино. В течение дня организаторы проведут конкурс на самый креативный плед, победителя ждет Яндекс. Станция в качестве приза. Приносите с собой уютные пледы и располагайтесь на зеленой территории набережной с комфортом.

Любителям искусства также понравится программа Центра культурных инициатив "Югор". Организаторы к празднику приготовили для гостей сюрприз: при посещении выставок "Ни свет ни заря" и "Три эпохи Марка Шагала" гости смогут принять участие в розыгрыше. Главный приз – сертификат на посещение большой сауны Центра отдыха "Второе дыхание". Билеты на выставки можно приобрести по Пушкинской карте.

Юношеская библиотека славится своими креативными проектами и молодежными мероприятиями. В этот раз ко Дню молодежи в библиотеке пройдет масштабная праздничная акция "День – КЛУБéнь". С 12 до 18 часов молодых сыктывкарцев ожидают игровые и творческие площадки в залах и Книжном дворике около библиотеки. В течение дня в зале "Белой Совы" ведущие клуба "MAFIA GATTI" научат всех желающих играть в популярную психологическую ролевую игру с детективным сюжетом, четыре состава игроков сменят друг друга за столом.

Серия демонстрационных игр от Клуба варгеймов пройдет в зале "Лофт", а Лига интеллектуальных игр Коми проведет "Свою игру" в Оранжевом зале. В фойе библиотеки состоится игровой турнир на ретро-консолях Nintendo Wii, PS1 Classic, Super NES Classic и знакомство с коллекцией современных настольных игр.

В 15 часов под открытым небом в Книжном дворике начнется "Литературный пикник". Любителям чтения представится прекрасная возможность расслабиться на свежем воздухе и полистать любимые произведения и журналы. Вместе с участниками литературного клуба "Страница 17" можно будет поговорить о творчестве популярного американского писателя Нила Геймана, именно его цитата размещена на Цветущей книге – арт-объекте около Юношеской библиотеки. Рядом пройдет увлекательный квест "Цветок папоротника", где можно проверить свои знания о славянских традициях и культуре. Поклонники прикладного творчества будут создавать сувениры из дерева своими руками в мастерской "Гвоздильня-Lab" и рисовать сказочную "Дивную птицу" – символ семейного счастья на мастер-классе по городецкой росписи. Вход свободный.

Для ценителей музыки и свежего воздуха в Финно-угорском этнопарке пройдет фестиваль бардовской песни "Беланочь". 25 июня здесь соберутся любители музыки, гитаристы-профессионалы и начинающие музыканты, и композиторы. Организаторы приглашают всех, кто ценит живую музыку.