Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми лидер молодёжного неонацистского объединения выслушал приговор

В Коми лидер молодёжного неонацистского объединения выслушал приговор
В Коми лидер молодёжного неонацистского объединения выслушал приговор
logo
В Коми лидер молодёжного неонацистского объединения выслушал приговор
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Ухты К. Парамонова, причастного к размещению в сети "Интернет" публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности и реабилитации нацизма

Дело расследовано УФСБ России по Республике Коми.

В ходе судебного разбирательства установлено, что осужденный, являясь лидером регионального молодёжного неонацистского объединения "Белая Ухта", члены которого придерживались экстремистской идеологии украинской праворадикальной организации "Маньяки: культ убийств"распространял видеозаписи, содержащие сцены совершения участниками автономных ячеек "МКУ" насильственных преступлений в отношении лиц неславянской национальности.

Ухтинец размещал в открытом доступе материалы, содержание которых направлено на реабилитацию нацизма, а также публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности против представителей негроидной и монголоидной рас, еврейской национальности, коренных народов Кавказа и Закавказья.

Кроме того, Парамонов совместно с отдельными участниками объединения популяризировал националистическую идеологию среди жителей региона, посредством нанесения на здания Ухты нацистской символики, а также проводил "акции прямого действия", избивая лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Верховный суд Республики Коми признал Парамонова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 (побои), ч. 2 ст. 119 (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 4 ст. 354.1 (реабилитация нацизма) УК РФ.

Ему назначено наказания в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, а также запрета заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в сети "Интернет" сроком на 2 года.