Новости Республики Коми | Комиинформ

Работа руководства Коми направлена на улучшение социально-экономической ситуации в регионе - Владимир Киселёв

Работа руководства Коми направлена на улучшение социально-экономической ситуации в регионе - Владимир Киселёв
Работа руководства Коми направлена на улучшение социально-экономической ситуации в регионе - Владимир Киселёв
logo
Работа руководства Коми направлена на улучшение социально-экономической ситуации в регионе - Владимир
Киселёв
Фото rkomi.ru

Работа руководства Республики Коми направлена на улучшение социально-экономической ситуации в регионе, считает глава городского округа - руководитель администрации Инты Владимир Киселёв.

Напомним, сегодня глава Коми выступил в Госсовете Коми с докладом по итогам деятельности правительства РК в 2021 году. В своем докладе Владимир Уйба затронул все сферы жизнедеятельности и отрасли.

В.Киселёв в своем комментарии отметил, что в 2021 году в рамках модернизации первичного звена здравоохранения, Инта получила специализированное медицинское оборудование.

Glava_Gossovet_06.jpg

Автопарк Интинской Центральной городской больницы пополнился новым транспортом - получено несколько карет скорой медицинской помощи и спецмашин для перевозки пациентов, участковых врачей-терапевтов, педиатров и узких специалистов для оказания патронажной и паллиативной помощи населению.

В отделениях ЦГБ установлено современное диагностическое оборудование. В этом году в зданиях поликлиники №1 и хирургического отделения проводится масштабный капитальный ремонт. 

Не обделена вниманием и отрасль образования. На базе шести из восьми городских школ создано шесть Центров образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста". В прошлом году заработали "Точки роста" в школах №№5, 8 и 9. Торжественное открытие состоялось в сентябре 2021 года.

Беспрецедентная сумма была выделена на проведение капитальных ремонтных работ, покупку, установку новой мебели и оборудования интинской коррекционной школе. На обновление образовательной организации для детей с ограниченными возможностями развития было направлено более 10 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов. 

Glava_Gossovet_25-1.jpg

"В нашем регионе особое внимание уделяется поддержке семей с детьми, - отметил В.Киселёв. - В этом году республика впервые получила федеральные средства на организацию отдыха детей Арктики, а как известно Инта теперь находится в Арктической зоне. Считаю, это очень важное направление, особенно для семей, проживающих на севере. Благодаря тому, что Инта включена в Арктическую зону, почти 160 детей смогут отдохнуть за пределами города совершенно бесплатно".

В соответствии с планом диверсификации экономики на территории Инты зарегистрированы три резидента Арктической зоны - это завод карбидов и ферросплавов, ЗЖБИ "Арктика" и сельскохозяйственное предприятие "Интинское". Сейчас на этих предприятиях трудятся около 100 интинцев. Широкий спектр действующих преференций от федерального до муниципального уровней позволит не только поддержать бизнес, создать новые рабочие места, но и улучшить демографическую ситуацию в Инте.

Glava_Gossovet_23.jpg

По словам собеседника "Комиинформа", Инта планомерно благоустраивается и развивается. Этому способствует участие в федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". В прошлом году в порядок привели восемь дворовых территорий, а также благоустроили часть тротуаров по улице Мира. Этим летом работы продолжатся, уже начат ремонт двух дворов.

Интинцы также ежегодно выдвигают свои идеи для реализации в рамках проекта "Народный бюджет". В 2021 году было реализовано 16 народных проектов. Ремонты, благоустройство и покупка оборудования производились в селах и в учреждениях культуры, проекты реализованы в сфере спорта и образования, агропромышленного комплекса. 

Glava_Gossovet_07-1.jpg

По итогам состоявшегося конкурсного отбора народных проектов в 2022 году на территории Инты планируется реализация 13 народных инициатив, в том числе 5 народных проектов в сельских населенных пунктах. 

Стоит отметить, что без внимания не осталось ни одно село Интинского городского округа. В 2022 году проекты "Народный бюджет" будут реализованы в каждом из них.

"И, конечно же, как и многие жители нашей страны, я поддерживаю решение помочь населению ЛНР и ДНР в восстановлении инфраструктуры, дорог, инженерных сетей, жилищно-коммунального хозяйства и социальных объектов. Считаю жителей Донбасса и Луганска нашими братьями. Нам надо быть вместе и поддерживать друг друга. Важно создать условия для нормальной жизни людей, отремонтировать школы, детские сады, культурные учреждения. Инта внесет свою посильную лепту", - подчеркнул Владимир Киселёв.

С презентацией к докладу главы Коми можно ознакомиться по ссылке.