Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2021 году на поддержку сельских территорий Коми было направлено более 1,5 млрд рублей

В 2021 году на поддержку сельских территорий Коми было направлено более 1,5 млрд рублей
В 2021 году на поддержку сельских территорий Коми было направлено более 1,5 млрд рублей
logo
В 2021 году на поддержку сельских территорий Коми было направлено более 1,5 млрд рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2021 году на поддержку сельских территорий Коми было направлено более 1,5 млрд рублей, отрасли сельского хозяйства - более 1 млрд рублей.

Об этом заявил глава Коми Владимир Уйба в своем докладе Госсовету РК об итогах деятельности Правительства республики в 2021 году и основных направлениях работы на 2022 год и среднесрочную перспективу.

Глава также рассказал о поддержке сельского хозяйства. Сохранены все действующие направления господдержки, а также ввели новые. Например, в молочном скотоводстве на возмещение части затрат на приобретение кормов - 34 млн рублей и в хлебопечении - на компенсацию части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий - более 11 млн рублей.

Дополнительные меры поддержки, кроме уже имеющихся, с 2022 года смогут получать и оленеводческие предприятия. В частности, на проведение землеустроительных работ на оленьих пастбищах.

В 2021 году на поддержку отрасли, развитие сельских территорий, обеспечение ветеринарного благополучия и другие мероприятия было направлено более 1,5 миллиардов рублей, в том числе на поддержку сельскохозяйственной отрасли – 1 миллиард рублей.

26.-Selskoe-hozyaistvo.jpg

В прошлом году было завершено строительство 6 ферм (по одному в Усть-Цилемском, Корткеросском, Усть-Куломском районах, три в Княжпогостском районе). В 2022 году планируется открыть ещё 5 ферм (по одной в Усть-Цилемском, Ижемском, Сысольском районах, две в Усть-Куломском районе), один кормоцех в Корткеросском районе, с производственной мощностью 1200 тонн кормов в год и модульный современный цех по переработке молока в Усть-Куломском районе с мощностью  переработки 2000 тонн молока в сутки.

На 2022 год на оказание господдержки в сфере сельского хозяйства предусмотрено почти 1,4  миллиарда рублей, что на 40% больше, чем в прошлом году.

На этот год увеличены расходы по основным видам господдержки:

– на оленеводство в 2,5 раза, что составило более 100 миллионов рублей (в 2021 году составил 30 млн рублей);

– на приобретение и изготовление комбикорма для крупного рогатого скота на 29 миллионов рублей;

– на производство и реализацию товарного молока почти на 130 миллионов рублей.

"Мы уверены, что у отрасли есть перспективы. И сегодня важен грамотный и системный управленческий подход, чтобы организовать производство и быть готовым адаптироваться к постоянно изменяющимся внешним условиям. Мы прекрасно понимаем, что средства, вложенные в экономику, в промышленность – это налоговые поступления и новые рабочие места, а инвестиции в республику – это вложение в настоящее и будущее региона", - отметил В.Уйба.

С полной презентацией к докладу можно ознакомиться по ссылке.