Новости Республики Коми | Комиинформ

У двухнедельных питомцев лосефермы в Якше появилась своя экомиссия

У двухнедельных питомцев лосефермы в Якше появилась своя экомиссия
У двухнедельных питомцев лосефермы в Якше появилась своя экомиссия
logo
У двухнедельных питомцев лосефермы в Якше появилась своя экомиссия
Фото М.Астащенко.

У двухнедельных питомцев лосефермы Печоро-Илычского заповедника появилась своя миссия - смотреть в глаза детям и взрослым, чтобы те никогда не взяли в руки ружьё для охоты.

Об этом написала посетитель заповедника, экскурсовод из Брянска Мария Астащенко. За 73 года деятельности фермы проверено: эта миссия выполнима.

"Мне даже бывалые охотники рассказывали, что после того, как приводили своих детей покормить лосят, не смогли больше охотиться", - пишет со ссылкой на заведующую лосефермой посетительница.

7QldmOzZBpA.jpg

Заведующая Светлана Акатьева на лосеферме с пятого класса, почти 48 лет. Пришла помогать пасти сохатых и прикипела к могучим животным. Тогда на ферме пытались одомашнить лося, сделать из него специальное таёжное животное, которое будет перевозить людей и грузы по непроходимому лесу. Трудно сказать, удался ли эксперимент. Есть видео- и фото-материалы, где навьюченный лось бороздит тайгу. Но вскоре после первых удачных попыток (на заповедной ферме впервые в мире пытались одомашнить лося) появился механический транспорт, пригодный для таёжного бездорожья. В лосях-грузоперевозчиках отпала необходимость. Затем биологи изучили состав лосиного молока, оно оказалось полезнее коровьего. Однако молочную ферму при заповеднике делать не стали. Решили возложить на сохатых экопросветительские задачи.

Awyc5UBgS_g.jpg

Новеньких экопросветителей зовут Чучик, Гоша, Фунтик, Лиза и Летун. Лосят выхаживает Светлана Владимировна как родных детей, и если с ним что-то не так, денно и нощно рядом с малышами, сочиняя про них весёлые стишки.

"Заповедный человек передает: "Не стреляй в меня. Мы с тобой дети одной Земли. Сберегая меня, ты сберегаешь себя", - заключила М.Астащенко. 

wJQdA5M8Z5k.jpg