Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал, как спасали предприятия авиа- и автоперевозчиков

Глава Коми рассказал, как спасали предприятия авиа- и автоперевозчиков
Глава Коми рассказал, как спасали предприятия авиа- и автоперевозчиков
logo
Глава Коми рассказал, как спасали предприятия авиа- и автоперевозчиков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В прошлом и в этом году Правительство Коми очень много внимания уделили стабилизации финансово-экономического состояния наших опорных авиа- и автоперевозчиков. Об этом заявил глава Коми Владимир Уйба в своем докладе Госсовету РК.

Так, для вывода из финансового кризиса "Комиавтотрансу" в 2021 году был предоставлен займ в 60 млн рублей на закрытие договора лизинга 2016 года. Это позволило выкупить 40 автобусов НЕФАЗ. В бюджете республики предусмотрены субсидии на организацию транспортного обслуживания населения по муниципальным маршрутам в размере 119 млн рублей на 2022 год и по 112 млн рублей на период 2023-2024 годы ежегодно.

BKh4rQY-6AA-1.jpg

В феврале этого года "Сыктывкарское автотранспортное предприятие № 1", серьезно пострадавшее в период пандемии, присоединено к своей материнской компании "Комиавтотрансу".

"Следующим шагом, который повысит эффективность работы компании, является её оздоровление с погашением кредиторской задолженности и передача администрации Сыктывкара. Соответствующие предложения внесены на заседание сессии Госсовета. Я прошу депутатов нас поддержать", - обратился к депутатам глава Коми.

Также всем муниципальным образованиям будет оказана системная поддержка в виде субсидирования до 50 процентов расходов на финансирование и организацию перевозок.

В прошлом году в предбанкротном финансовом положении также оказался "Комиавиатранс", имевший общую кредиторскую задолженность, превышающую 4 миллиарда рублей, напомнил В.Уйба.

VP9U98TRhM8.jpg

Разработан и утвержден План финансового оздоровления кампании. Оказана поддержка из бюджета республики, что позволило "Комиавиатрансу" реструктурировать лизинговую задолженность за самолеты "Эмбраер", исполнить просроченные долговые обязательства перед крупными поставщиками и погасить задолженность по заработной плате. Обеспечено снижение кредиторской задолженности предприятия почти на 3 млрд рублей. Это позволило выйти предприятию из банкротного состояния.

По просьбам жителей в прошлом году были открыты новые вертолётные маршруты "Город Ухта – поселок Койю – село Ижма" и "Город Ухта – поселок городского типа Троицко-Печорск – поселок Приуральск". Организованы воздушные перевозки в Троицко-Печорск, что позволило увеличить туристический пассажиропоток на плато Маньпупунёр.

Завершен капитальный ремонт международного терминала аэропОрта "Сыктывкар". Сейчас полным ходом идёт ремонт взлетно-посадочной полосы и перрона.

Что касается развития сети автомобильных дорог, в прошлом году республике пришлось существенно снизить объёмы выделенных бюджетных средств на эти цели. И тем не менее мы отремонтировали почти 82 км дорог регионального, межмуниципального и местного значения, привели в нормативное состояние 16 мостов, обустроили 43 пешеходных перехода. Сыктывкарская малая объездная, отремонтированная в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", основательно разгрузила от грузового транспорта центр столицы Коми.

19.-Doroghnaya-otrasl.-Dostigheniya.jpg

Этим летом планируется отремонтировать 14 участков дорог в Сыктывкаре, в том числе улицу Индустриальную, которая по существу является, как и Малая объездная, дублёром Октябрьского проспекта. В городах и районах работы в рамках нацпроекта продолжаются.

Кроме того, существенный объем дорожных работ выполняется за счет республиканского бюджета.

"В прошлом году мы выдели муниципалитетам из республиканского Дорожного фонда почти 800 миллионов рублей на ремонт поселковых дорог. Хочу отметить, что в текущем году объем этой поддержки увеличен почти на миллиард рублей. Из них – 800 миллионов рублей – это субсидии муниципалитетам на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог местного значения, задействованных в маршрутах движения школьных автобусов. Прошу руководителей администраций муниципальных образований взять это под личный контроль. Деньги выделены немалые, и они должны быть освоены", - заявил глава.

Общий бюджет дорожной отрасли на этот год значительно вырос и составляет 8,5 млрд рублей, что почти на 3 миллиарда превышает доковидный 2019 год.

С презентацией к докладу можно ознакомиться здесь.