Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 1,1 млрд рублей направили на капремонт и оснащение школ и детских садов Коми в 2021 году

Более 1,1 млрд рублей направили на капремонт и оснащение школ и детских садов Коми в 2021 году
Более 1,1 млрд рублей направили на капремонт и оснащение школ и детских садов Коми в 2021 году
logo
Более 1,1 млрд рублей направили на капремонт и оснащение школ и детских садов Коми в 2021 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Более миллиарда рублей направили в 2021 году на капительный ремонт и оснащение учреждений образования в Коми.

Об этом заявил глава Коми Владимир Уйба в своем докладе Госсовету РК об итогах деятельности Правительства республики в 2021 году и основных направлениях работы на 2022 год и среднесрочную перспективу.

Выпускники школ Коми успешно сдают единый государственный экзамен, что говорит об эффективности работы системы общего образования. В прошлом году в полтора раза выросло число стобалльников (2021 год – 31 человек, из них 3 человека получили за экзамены 100 баллов дважды,2020 – 23 человека, 2019 год – 25 человек).

В этом году максимальные баллы по ЕГЭ уже получили 15 человек (один выпускник сдал на 100 баллов два экзамена). Особенно в этом году порадовали результаты по химии – на 100 баллов этот предмет сдали сразу 10 человек.

В этом году по итогам Всероссийской олимпиады школьников республика поднялась на 15 пунктов и сейчас занимает 17 место среди регионов России.

8.-Obrazovanie.-Dostigheniya.jpg

В республике строятся учреждения образования, обновляется их материально-техническая база.

В 2021 году открыты три детских сада – в селах Выльгорт и Щельябож Усинского района, а также в Эжвинском районе Сыктывкара, школа-сад в селе школу-сад в селе Дутово и школа в Визинге. Строительство и реконструкция организаций дошкольного образования. Продолжается строительство детского сада в мкр. Кочпон-Чит. В прошлом году сделан упор на проведение капитальных ремонтов и оснащение действующих учреждений образования. Объем финансирования составил 1 млрд 126 млн рублей, это в три раза больше, чем в 2020-ом и в 5 раз, чем в 2019 году (2020 г. - 385,7 млн рублей, 2019 г. - 213 млн рублей).

1.jpg

Особое внимание уделено комплексной безопасности образовательных организаций. На эти цели было выделено 340 миллионов рублей. Выполнены работы по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности на 419 объектах.

В этом году завершено строительство школы на 400 мест в селе Помоздино. Также планируется завершить строительство школ в селе Объячево, а также школы-сада в деревне Усть-Ижма. Начнётся возведение школ в Ижме и эжвинском микрорайоне Емваль, а также образовательного комплекса в селе Выльгорт.

7.-Obrazovanie.-Obschie-dannye.jpg

Особое внимание уделено развитию системы дополнительного образования. В рамках нацпроекта "Образование" в городских и сельских школах открываются "Точки роста", в Сыктывкаре и Ухте работают кванториумы. В прошлом году открылся IT-куб в селе Усть-Кулом.

Школьники успешно заявляют о себе и своих умениях на престижных конкурсах и фестивалях – таких, как Дельфийские игры, "Большая перемена", "Твой ход". В этом году республика удостоена чести стать площадкой для проведения первых молодежных Арктических Дельфийских игр.

Немало внимания уделяется развитию системы профессионального образования. За 2021 год создано 8 современных мастерских в рамках регионального проекта "Молодые профессионалы". До 2024 будет создана ещё 41 мастерская. В 2022 году мы впервые провели итоговые соревнования Национального чемпионата "Молодые профессионалы России" ("Ворлдскиллс Россия").

Важна также работа по патриотическому воспитанию детей и молодежи – созданы кадетские классы, во всех районах есть отделения ЮНАРМИИ, РДШ. Активно развивается волонтёрское движение. Коми признана победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства "Регион добрых дел". На реализацию добровольческих практик в этом году мы получили субсидию – 7,89 млн рублей.

В 2021 году отдыхом и оздоровлением было охвачено около 53 тысяч детей, в том числе – сирот и оставшиеся без попечения родителей. Ребята отдыхали в лагерях на территории республики и на Черноморское побережье. В этом году также отдохнут более 53  тысяч, в том числе на Черноморском побережье – свыше 5 тысяч детей. 

В этом году республика впервые получила федеральные деньги на организацию отдыха детей Арктики – более 32 миллионов рублей. Еще свыше 42 миллионов рублей выделено из республиканского бюджета. Это позволит вывезти на отдых более тысячи детей Арктики, что на 30 процентов больше чем в предыдущем году.

9.-Nauka.-Dostigheniya.jpg

Поддержку научной деятельности Правительство региона осуществляет в рамках госпрограммы "Развитие экономики и промышленности".

Ежегодно за достижения в области внедрения инноваций ученым, изобретателям, аспирантам и студентам присуждаются премии Правительства республики (общая сумма - 300 тыс. рублей).

В 2022 году впервые предоставлен грант Правительства Коми в сфере науки, технологий и инноваций. Сумма гранта – 3,5 миллиона рублей. Поддержанный инновационный проект позволит создать высокотехнологичные рабочие места на предприятиях и усовершенствовать производственный процесс (ООО "Интерфейс", проект "Программно-аппаратные комплексы "СканТрек-2000", "Скан-Трек-2100"). Проект будет реализован в 2022-2023 гг.

Создан научно-образовательный центр "ЭкоТех". Участники центра – региональные образовательные и научные организации, федеральные вузы и крупные компании.

Успешные прикладные и фундаментальные исследования проводятся и в вузах республики. Общий объём финансирования научно-исследовательских разработок в вузах республики в прошлом году составил более 90 миллионов рублей.

Объявленное Президентом России Десятилетие науки и технологий привлечёт к научной работе ещё больше внимания. В республике формируется региональный план проведения Десятилетия, который будет утвержден до конца августа.

С полной презентацией к докладу можно ознакомиться по ссылке.