Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты попросили отразить в концепции развития Сыктывкара до 2035 года человеческий капитал и предпринимательство

Депутаты попросили отразить в концепции развития Сыктывкара до 2035 года человеческий капитал и предпринимательство
Депутаты попросили отразить в концепции развития Сыктывкара до 2035 года человеческий капитал и предпринимательство
logo

Проект изменений в стратегию развития Сыктывкара до 2035 года одобрили депутаты на заседании комиссии 21 июня. 

Стратегия является основой развития муниципалитета и своего рода договором между бизнесом, властью и городским сообществом. 

Первоначальный документ был одобрен Советом Сыктывкара еще в 2011 году, консультантом по стратегическому развитию выступил Леонтьевский центр Санкт-Петербурга, а сама стратегия прошла через общественные слушания. В 2014 появилась стратегия развития Коми, а столичную актуализировали. 

VSH06240.jpg

В 2018 году изменения внесли более серьезные, в стратегии появились 3,4 и 5 этапы. Сыктывкар назвали городом для активных людей, городом, где можно реализоваться. Были выделены четыре приоритета: экономика, человеческий капитал, управление, территория проживания. 

Команда республики по стратегическому развитию прошла обучение в Сколково. Были определены флагманские проекты. А Сыктывкар назвали столицей леса

skolkovo_01.jpg

skolkovo_07.jpg

t8N5nU5As_Q_view.jpeg

В корректировке стратегии внедряется миссия столицы леса, не меняется основная суть документа, сгруппированы и расширены флагманские проекты, кроме того будет создана рабочая группа, чтобы актуализировать стратегию в декабре 2022 года в соответствии с изменившейся ситуацией с стране и мире. 

"Если нас не будут знать в мире, мы не станем точкой притяжения, - пояснила замруководителя администрации Лариса Туркова. - Мы не состоимся как город. А Сыктывкар входит в список сотни крупнейших городов страны". 

Депутат Совета Сыктывкара Дмитрий Беляев спросил, какие показатели были достигнуты, а какие нет за 10 лет. 

Как оказалось, рынок труда, экономика и смертность населения "провалились", немалую роль в этом сыграл ковид. Не намечался, но происходит отток населения. Без поддержки тяжело развиваться бизнесу. 

Зато Сыктывкар показывает отличные результаты по качеству образования, культуре и спорту.

DSC_0230.jpg
 

"За этим брендированием территории как столицы леса теряется человеческий капитал, - заявил Д.Беляев. - Мы должны внимательно посмотреть в спектре показателей. Механизмом реализации концепции являются муниципальные программы. В докладах об итогах работы программ просьба отразить, как они сшиты с концепцией, где удалось достичь показатели, где нет. Обычно в итогах реализации программ мало говорится о стратегии".

Л.Туркова не согласилась, потому что главнейший показатель концепции - это численность населения города. И для человека будет использоваться весь рекреационный потенциал Сыктывкара, который сегодня, к сожалению, не используется либо из-за недостатка средств, дибо из-за недостатка компетенции.  

"Когда в городе появляется новый парк, все социально-экономические показатели идут в рост. Есть даже научные исследования", - заключила Л.Туркова.  

В завершении обсуждения Д.Беляев поинтересовался, включена ли в работу по реализации стратегии строительная отрасль. Как оказалось, обсуждения со строителями ведутся. 

Депутат Татьяна Кривощекова попросила отразить в концепции роль предпринимательства в развитии муниципалитета и уделить им большее внимание. Потому что они выходят из ковида и заходят в режим санкций.