Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершился основной период сдачи ЕГЭ

В Сыктывкаре завершился основной период сдачи ЕГЭ
В Сыктывкаре завершился основной период сдачи ЕГЭ
logo
В Сыктывкаре завершился основной период сдачи ЕГЭ
Фото Владимира Шешкунаса

Основной период сдачи ЕГЭ для выпускников завершился экзаменом по информатики и ИКТ. При оценивании предмета в этом году впервые отсутствовала экспертная комиссия, а все задания школьников проверялись автоматически. 

За два дня прохождения экзамена по информатики и ИКТ в общеобразовательной школе №21 предмет сдал 61 одиннадцатиклассник: 32 из них в первый день, 29 - во второй. С каждым годом количество выбирающих этот предмет увеличивается, заявляет и.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

По ее словам, ранее информатику и ИКТ в качестве экзамена выбирали 17% от общего числа выпускников, а сегодня цифра увеличилась до 20%. 

VSH01289.jpg

Н.Якимова заверила, что интерес к информатике возрастает в сельских школах. 

"Отрадно, что выбор наших выпускников ЕГЭ по информатике растет и количество сдающих с каждым годом только увеличивается. Причем не только в городах республики, но и в сельской местности, где школьники имеют необходимое компьютерное оборудование и хорошее подключение к интернету. Хочу отметить, что качество техники в селах не уступает городу, а иногда даже опережает. Мы основательно готовились к этому дню: проводили федеральные и региональные тестирования, отрабатывали техническую составляющую экзамена", - прокомментировала Н.Якимова.

VSH01211.jpg

В этом году сдача информатики и ИКТ для школьников необычная - она проходит без оценивания экспертной комиссии. В подобном формате в России ЕГЭ проходит только по этому предмету. Все задания выпускники выполняют на компьютерах в течение 3 ч. 55 мин., после чего их ответы автоматически проверяет компьютер. На случай, если техника даст сбой, в школах имеется дополнительное оборудование.  

По наблюдениям корреспондента "Комиинформа", перед началом ЕГЭ школьники выглядели спокойными и расслабленными, у них не было чувства тревоги. Выпускники обсуждали результаты прошлых экзаменов, делились планами на ближайшее будущее и поддерживали друг другу. Руководитель пункта проведения экзамена Елена Габова рассказала, что такой настрой школьников говорит об уверенности в своих знаниях.

"В наш пункт проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ приходили в основном лицеисты и гимназисты. В них чувствовалась уверенность и готовность к экзамену, а процедура проверки знаний для них знакома. Вчера в конце экзамена выпускники выходили спокойными. Вообще, хочу отметить, что интерес к информатике как у девятиклассников, так и одиннадцатиклассников, повышается, это заметно даже по обучающимся нашей школы", - поделилась Е.Габова.

VSH01308.jpg

VSH01262.jpg

Напомним, ранее стало известно, что в Коми три выпускника сдали ЕГЭ по математике профильного уровня на 100 баллов. В целом по стране результаты этого экзамена показали рост математической подготовки выпускников, эффективность принимаемых мер по повышению качества математического образования, а также эффективность выбранной двухуровневой модели экзамена.

VSH01271.jpg