Новости Республики Коми | Комиинформ

Масштабные ремонтные работы в Сыктывкаре: где перекроют улицы и как поедут автобусы

Масштабные ремонтные работы в Сыктывкаре: где перекроют улицы и как поедут автобусы
Масштабные ремонтные работы в Сыктывкаре: где перекроют улицы и как поедут автобусы
logo
Масштабные ремонтные работы в Сыктывкаре: где перекроют улицы и как поедут автобусы
Фото Владимира Шешкунаса

В администрации Сыктывкара 20 июня прошла пресс-конференция, посвященная масштабным ремонтным работам на сетях теплоснабжения. В городе будут перекрывать улицы и менять схему движения общественного транспорта.

На эти цели ПАО "Т Плюс" затратит 120 млн руб., переложит 12 участков протяженностью 2700 м. Напомним, с 2020 года в столице Коми действует инвестиционная программа ПАО "Т Плюс",
которая предусматривает более высокие темпы замены ветхих сетей, и объемы работ постоянно растут. Соответственно растет надежность прохождения зимнего сезона.

VSH01094.jpeg

Подробнее о том, что и в какие сроки отремонтируют, рассказал первый вице-мэр Сыктывкара
Александр Можегов.

Отключения потребителей от коммунальных удобств не предполагается — горячее водоснабжение организуют по резервным схемам. 30 мая в городе завершили отопительный сезон, и сегодня столица Коми вошла в активную фазу подготовки к следующей зиме. За прошлый отопительный сезон количество инцидентов на сетях водоснабжения уменьшилось в два раза. 

"Это существенное уменьшение и прямой результат качественной подготовки к отопительному сезону, которая прошла в прошлом году, - рассказал А.Можегов. - В этом году наши темпы будут не меньше. Если в прошлом году мы заменили более 6,5 км водопроводных сетей, более 4 км сетей водоотведения и почти 7 км теплосетей, то в 2022 году мы ставим следующие задачи: заменить 8 км теплосетей, 6 км сетей водоотведения и 8 км сетей теплоснабжения. При этом, мы ставим задачу нашим ресурсоснабжающим организациям менять сети в больших объемах, чем запланировано".

Основные магистральные сети находятся под улично-дорожной сетью, поэтому изменение дорожного движения на время работ неизбежно.

VSH01116.jpeg

VSH01154.jpeg

Как напомнил А.Можегов, в ходе ремонта проводятся испытания сетей и выявляются  участки внеплановых работ, эти слабые места инфраструктуры упускать нельзя, ремонтные работы необходимо проводить оперативно.

Работы начнутся по ул.Советской. Там заменят тепловые сети. Заменят и сети водоотведения в Орбите. Технический директор Сыктывкарских тепловых сетей Яшар Гусейнов рассказал, что в эти выходные уже проведены внеплановые ремонтные работы на перекрестке Советская-Домны Каликовой. Далее в планах — техническое перевооружение магистральных распределительных сетей, находящихся на ул.Советская и ул.Первомайская.

VSH01158.jpeg

По ул.Советской проведут ремонт на двух участках. По Советской, 35 (Коммунистическая- Куратова) приступят к работам уже этой ночью — участок будет перекрыт. Ремонт будет проходить в течение 10 дней, столько времени дорога окажется закрыта для движения.

Следующий участок — перекресток с ул.Советской и Пушкина. Это сложный участок, будут переложены 280 м тепловой сети и будет восстановлен асфальт в полное сечение дорожного
полотна. Работы начнут 30 июня и закончат 30 августа.

А.Можегов заметил, что администрация рассчитывает на досрочную сдачу объекта 19 августа, чтобы ко Дню республики работы были закончены. Поэтому к участку будет особое внимание и контроль.

VSH01174.jpeg

По словам Я.Гусейнова, за три года будет переложена вся ул.Советская, и 2022 год — старт
проекта. Труба будет иметь стационарный контроль, который позволит следить за состоянием
трубопровода.

Третий участок — по ул.Первомайская. Там помимо перекладки сетей намечено увеличение диаметра трубы, что позволит разгрузить и повысить надежность теплоснабжения центра города. Закроется перекресток Первомайская-Бабушкина от домов по ул.Первомайская №56 - 62 Работы стартуют уже в среду 22 мая, которые продлятся до 31 августа. А.Можегов заметил, что восстановление дорожного полотна произойдет по всей ширине, а не заплатками.

Как оказалось, ул.Первомайская на следующий год будет переложена полностью. И все ремонтные работ там будут завершены. О том, какие изменения произойдут в работе общественного транспорта, пояснил начальник управления дорожной инфраструктуры, транспорта и связи Андрей Лозовой.

VSH01177.jpeg

VSH01146.jpeg

Первый этап на ул.Советской предполагает с 30 июня движение автобусов в обход ул.Пушкина, будет открыта Стефановская площадь и ул.Домны Каликовой, где запустят двустороннее движение. Подробнее об изменении в движении автобусов СМИ сообщат дополнительно, также на остановках разместят объявления.

VSH01162.jpeg

Впереди — осложнение движения по ул.Тентюковской на примыкании к Петрозаводской в Орбите. От Петрозаводской до спуска к нефтебазе продолжатся работы по замене канализационного коллектора при участии "Сыктывкарского водоканала". Они пройдут до 15 июля. На три недели ул.Тентюковская на этом отрезке выйдет из эксплуатации. Это затронет три автобусных маршрута. Мэрия постарается открыть дорогу раньше сроков.

VSH01148.jpeg