Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о речи президента и о результатах второго рабочего дня делегации Коми на ПМЭФ

Владимир Уйба - о речи президента и о результатах второго рабочего дня делегации Коми на ПМЭФ
Владимир Уйба - о речи президента и о результатах второго рабочего дня делегации Коми на ПМЭФ
logo

Владимир Уйба рассказал о результатах второго рабочего дня делегации Республики Коми на юбилейном 25-м Петербургском международном экономическом форуме.

Вначале глава Коми озвучил главные тезисы выступления президента РФ Владимира Путина.

"Первое - экономический блицкриг против России не удался, задавить и изолировать Россию не получилось, органы власти и бизнес сработали профессионально и обеспечили устойчивость экономики России, а все разговоры про мрачные прогнозы российской экономики - это не более чем информационная война. Ситуация в мировой экономике - это многолетняя безответственная политика стан большой "семерки", и это никак не связано с ситуацией на Украине. Сегодня западные страны сваливают свои неудачи на Россию из-за своих просчетов в экономике. Решение о проведении спецоперации было необходимым и вынужденным, все задачи будут решены", - озвучил В.Уйба.

Ключевые принципы, на которых будет строиться экономика России, - открытость, расширение взаимодействия с дружественными странами, предпринимательская свобода, экономика будет опираться на частный бизнес, поэтому государство будет оказывать поддержку и устранять административные барьеры. Сбалансированная макроэкономическая политика, предсказуемая бюджетная политика. Цель - достигнуть инфляции 4%. Сокращение социального неравенства, снижение бедности и повышение доходов граждан. Строительство дорог, модернизация ЖКХ, капремонт жилфонда, финансирование на создание комфортной городской среды и развитие сельских территорий.

Достижение технологического суверенитета, задача - сделать ставку не только на импортозамещения, но и создавать собственные конкурентноспособные товары и сервисы. Государство готово обеспечить дешевые кредиты, снизить налоги, субсидировать покупку готовой продукции и промышленную ипотеку для покупки готовых площадей под производства.

Россия входит в новую эпоху мощной и суверенной страной, мы обязательно воспользуемся возможностями, и страна станет еще сильнее.

Владимир Уйба также рассказал о результатах второго рабочего дня делегации Республики Коми на юбилейном 25-м Петербургском международном экономическом форуме.

"Комиинформ" сегодня о них уже сообщал. Это соглашение с Ростуризмом, Сбербанком, а также о работе панельной дискуссии "Арктика - развитие регионов".