Новости Республики Коми | Комиинформ

Наталья Хозяинова недовольна темпами дорожных работ в городе

Наталья Хозяинова недовольна темпами дорожных работ в городе
Наталья Хозяинова недовольна темпами дорожных работ в городе
logo
Наталья Хозяинова недовольна темпами дорожных работ в городе
Фото администрации Сыктывкара

Глава Сыктывкара Наталья Хозяинова указала руководству АО "Коми дорожная компания" на недопустимость срыва сроков ремонта дорог в городе.

Сегодня был проверен ход работ на улице 1-ая Промышленная в рамках еженедельного инспектирования ремонтно-дорожной кампании в Сыктывкаре.

Подрядчик доложил о выполненной работе. По словам генерального директора АО "Коми дорожная компания" Евгения Берсенева, в рамках работ по капитальному ремонту автомобильной дороги "Подъезд к промышленному узлу "Човский" протяженностью более шести км произведено фрезерование верхних слоев асфальтобетона на участке от АЗС, далее планируется работа по выборке грунта. Также произведена подсыпка асфальтобетонной крошкой на участках критических ям, выбоин, колейности, разрушений покрытия, участок подготовлен к ресайклированию. Произведена очистка полосы отвода от растительности, идет сбор и вывозка срубленных кустов. С 20 июня  планируется производство работ по профилированию и нарезке кюветов двумя экскаваторами.

BKD_4.jpeg

Однако у Н. Хозяиновой возникли вопросы к нему в части обеспеченности щебнем, а также материалами для обустройства верхнего слоя дорожного полотна на участках, ремонтируемых в этом году, так как отсутствие запаса материалов и нехватка рабочих рук могут существенно затормозить ход ремонта и сдвинуть сроки сдачи объектов, что недопустимо.

"Сегодня мы выехали в Чов, чтобы посмотреть, как начались работы на 1-ой Промышленной. Кстати, ремонт последней впервые осуществляется в рамках инвестиционно-бюджетного кредита. В целом, как по этой дороге, так и по тем дорогам, которые ремонтируются в городе в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные дороги", беспокоит не только отсутствие запаса материалов у подрядчика, но и недостаточное количество рабочих на объектах", – обратилась Н. Хозяинова к Е. Берсеневу.

BKD_1.jpeg

Мэр рассказала, что в прошлую пятницу она посетила Сысольское шоссе, на столь протяженном участке работает пять человек.

"По другим дорогам аналогичная ситуация — мне жители города присылают фото в социальные сети. Впереди День Республики Коми, 22 августа. И к этому дню город должен быть приведен в порядок. Такими темпами этой цели не достичь. Прошу сориентироваться не на выполнении коммерческих проектов и получении прибыли, а на реализации государственной задачи по  нацпроекту "БКД" и ремонту 1-ой Промышленной, причем качественно и в срок. И тем самым, не подвести главу Республики Коми Владимира Викторовича Уйба и наших жителей. Чтобы и в 2023 году мы имели возможность ремонтировать дороги в рамках "БКД", - заключила Н.Хозяинова.

На следующей неделе глава Сыктывкара Н. Хозяинова проверит ход дорожно-ремонтной кампании в поселке Краснозатонский.