Новости Республики Коми | Комиинформ

Луд-2022: Ижма ждет гостей

Луд-2022: Ижма ждет гостей
Луд-2022: Ижма ждет гостей
logo
Луд-2022: Ижма ждет гостей
Фото администрации Ижемского района

В первые выходные июля Ижма отмечает 455-летие села в рамках межрегионального праздника "Луд".

1 июля

С 10:00 часов - Малый луд на площади Центрального дома культуры

Впервые накануне основного праздника отдельным блоком для широкого зрителя состоится детский праздник "Луд вылын гажӧдчӧм" ("Гуляние на лугу"). Так называемый Малый Луд - это адаптированная программа для детей со структурой и элементами праздника "Луд".

DSC09457.jpg

Воспитанники ижемских детских садов и ученики 1-ого и 2-го классов продемонстрирует свои умения в исполнении традиционных танцевальных элементов ижемских гуляний – "ворота", хороводы, знаменитую проходку. На тематических "кулигах" (лужочках) ребята попробуют свои силы в состязаниях по некоторым дисциплинам северного многоборья, раскроют свои творческие таланты в декламации коми стихов, исполнении частушек и песен на коми языке, сыграют в старинные детские игры ижемцев.

a1hqijfENZk.jpg

С 12:00 часов в Доме культуры состоится презентация сборника рассказов для детей дошкольного возраста "Тундраын вὅвлὅмторъяс". В книге собраны истории из жизни детей в тундре. Сборник подготовлен коллективом и воспитанниками Детского сада № 2 с. Ижма. 150 экземпляров издано на счет гранта Президентского фонда культурных инициатив -2021.

2 июля 

YpF1J9lcwEY.jpg

Дневная программа стартует в 11 часов. По улице Советской развернутся разножанровые площадки с играми, конкурсами, угощениями, мастер-классами, концертными и развлекательными программами, торговые ряды.

Pc-wEOtQ9tM.jpg

С 12:00 на площади Центрального дома культуры - Фестиваль гармонистов

С 14:00 – Церемония открытия праздника, поздравления официальных лиц, концертная программа "Мусянь, васянь ставлы чолöм".

ORA1Sd5uUh8.jpg

В 17:00 на левом берегу реки Ижма стартуют конноспортивные соревнования 

99.jpg

Ровно в 20.00 по улице Советской шествие "Ворота" - самое яркое и зрелищное действо праздника.

Вечерняя программа за рекой: с 22:00 часов скошенное поле украсят луговые игры, хороводы "Лудын ветлам". Каждое поселение района обустроит свое подворье, где будет максимально стараться удивить гостей, рассказать о себе, вовлечь в игры и гуляния, предложить местные деликатесы, выпечку.

VNG1DdN0Ysc.jpg

Состоятся конкурс "Хоровод невест" и соревнования по прыжкам через нарты, метанию аркана на хорей, метанию гири на дальность.

В ночь на 3 июля в 01:00 кавер-группа "Old school Komi" из Сыктывкара снова обеспечит зажигательную музыку и заряд на позитив на ночной дискотеке.

image072.jpg

3 ИЮНЯ с 11:00 часов - творческая встреча "Гожся литературной аддзысьлӧмъяс", посвященная народному просветителю Петру Исидоровичу Филиппову" в Межпоселенческой библиотеке (с. Ижма, ул. Ластинская, д.20).

Более подробная информация в группе "Луд" ВКонтакте.