Новости Республики Коми | Комиинформ

Драматург Алексей Житковский: сыктывкарский "Маньпупунер" расскажет не про героев-титанов, а про человечество

Драматург Алексей Житковский: сыктывкарский "Маньпупунер" расскажет не про героев-титанов, а про человечество
Драматург Алексей Житковский: сыктывкарский "Маньпупунер" расскажет не про героев-титанов, а про человечество
logo
Драматург Алексей Житковский: сыктывкарский "Маньпупунер" расскажет не про героев-титанов, а про человечество
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре уже через несколько часов состоится премьера документального спектакля "Маньпупунер", рассказывающего о культуре Коми края. На пресс-конференции в Государственном академическом театре драмы им. В.Савина 16 июня драматург Алексей Житковский рассказал, на чем основывается постановка и с каким настроем нужно заходить зрителю в театр.

Как отметили А.Житковский, весь текст построен на рассказах жителей Республики Коми, на документах и свидетельствах. "Маньпупунер" напоминает научное исследование, о котором рассказывают актеры театра со сцены. По словам драматурга, в постановку удалось вместить лишь 10% от всего изученного материала.

"Наш спектакль - это исследование, в котором мы попытались дать слово тем людям, голоса которых не звучали ранее. Да, я как драматург должен был написать ремарки и реплики, но ничего подобного не сделал, потому что постановка опирается на ряд документов, к которым нужно относится уважительно. "Маньпупунер" основывается на анализе большого количества исследовательских материалов, свидетельств, воспоминаний людей - все это важнее в художественном и человеческом плане, чем созданный искусственный мир романа или пьесы. В музеях часто рассказывают об успехах города и его героях, но ничего о быте простого народа, о работающих в шахтах Воркуты женщинах. Именно поэтому "Маньпупунер" не про героев-титанов, а про человечество, которое может быть тривиальным и скучным, но ведь это так важно найти что-то живое в таком пассиве", - высказался драматург.

VSH09919.jpg

После пресс-конференции режиссер Максим Соколов провел журналистов на малую сцену театра и вместе с актерами продемонстрировал отрывки спектакля. Первое, на что обратил внимание корреспондент "Комиинформ", большой черный квадрат с двумя экранами, свисающий над головами людей, а под ним блок, напоминающий большой камень. 

VSH09991.jpg

VSH00030.jpg

Как рассказал М.Соколов, спектакль будет проходить по двум противоположным сторонам сцены, спереди и сзади. Во время репетиций актеры пробовали работать на четыре стороны, что позволило бы увеличить количество посадочных мест для зрителей, но в таком случае возникли бы сложности с техническим оборудованием. Что касается основных действий, то они происходят в практически полной темноте в центре сцены.

Драматург А.Житковский отметил, что подобного рода спектакль может быть непривычным для гостей театра, поэтому он дал зрителям некоторые наставления. 

"Перед тем, как зрители придут на спектакль, с ними нужно договориться о том, как смотреть и воспринимать постановку. Не надо ожидать чего-то типичного, например, психологического театра с проработанными декорациями, классической драматургией и кульминацией. Здесь все это есть, только построено по-другому. В спектакле присутствуют элементы музейной эстетики и перформативного искусства, это спектакль-документ, спектакль-исследование, спектакль-энциклопедия. Он разный по своей стилистике и эстетике. Если вы придете к нам с таким осознанием, то вам все будет понятно. Мне кажется такой подход к постановке очень интересный и, если бы я был зрителем, то хотел бы посмотреть такой театр", - поделился А.Житковский.

VSH00092.jpg

VSH00005.jpg

Напомним, что в основу спектакля "Маньпупунер" легли монологи жителей Коми о себе, осмыслении места народа коми в этом мире, об исчезновении национального языка.

Премьера спектакля состоится сегодня, 16 июня, в 18:30. Продолжительность - 1,5 часа. Спектакль поставлен в рамках реализации федерального проекта партии "Единая Россия" "Культура малой Родины".

  Ключевые слова: маньпупунер