Новости Республики Коми | Комиинформ

Эльмира Ахмеева призвала глав муниципалитетов Коми активизироваться в расходовании средств на ремонт "школьных маршрутов"

Эльмира Ахмеева призвала глав муниципалитетов Коми активизироваться в расходовании средств на ремонт "школьных маршрутов"
Эльмира Ахмеева призвала глав муниципалитетов Коми активизироваться в расходовании средств на ремонт "школьных маршрутов"
logo
Эльмира Ахмеева призвала глав муниципалитетов Коми активизироваться в расходовании средств на ремонт "школьных маршрутов"
Фото пресс-службы главы РК

Первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева провела совещание, где в числе прочего обсудили вопрос исполнения поручения главы Коми Владимира Уйба по расходованию средств на ремонт дорог местного значения, задействованных в "школьных маршрутах".

В этом году планируется ремонт дорог регионального (межмуниципального) и местного значения.

Будут отремонтированы 79,7 километра автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, задействованных в 15 школьных маршрутах, на общую сумму более миллиарда рублей.

На сегодня по 14 объектам заключены госконтракты на выполнение ремонтных работ. На 2 объектах работы завершены, на 8 ведутся ремонтные работы, еще на 5 объектах работы будут проводиться в июле-августе 2022 года.

Приемка выполненных строительно-монтажных работ на школьных маршрутах по 12 объектам запланирована на четвертый квартал 2022 года, по 3 объектам – на четвертый квартал 2023 года. Контролирует выполнение ремонтных работ ГКУ РК "Управление автомобильных дорог Республики Коми".

Кроме того, по поручению главы Коми для оказания поддержки муниципалитетам в 2022 году из республиканского бюджета выделено 800 млн рублей на приведение в порядок дорог местного значения, задействованных в маршрутах движения школьных автобусов.

Субсидии распределены по 21 муниципальному образованию Коми. В их числе Воркута, Вуктыл, Инта, Ухта, Ижемский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Печорский, Прилузский, Сосногорский, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский районы, а также Жешарт, Усогорск, Емва, Троицко-Печорск.

За счет субсидий планируется выполнить работы по приведению в нормативное состояние двух мостов: в Прилузском районе через реку Летка у поселка Якуньель и в Вуктыле через реку Вуктыл на автодороге Вуктыл – Подчерье.

Будет обеспечен ремонт наиболее разрушенных участков автодорог местного значения, задействованных в маршрутах движения школьных автобусов. Лимиты бюджетных обязательств доведены до администраций муниципальных образований. Перечень первоочередных объектов ремонта и объем предстоящих работ будет определен администрациями муниципалитетов.

Общественный и партийный контроль за ходом ремонтных работ на участках дорог, задействованных в школьных маршрутах, осуществляет Коми региональное отделение ВПП "Единая Россия" в рамках проекта "Школьный маршрут". Цель проекта - повышение качества школьных маршрутов и создание благоприятных условий для безопасного передвижения граждан к образовательным учреждениям.

На оперативном совещании Эльмира Ахмеева обратила внимание глав муниципалитетов на необходимость более оперативного расходования средств на ремонт дорог местного значения, задействованных в школьных маршрутах. 

"Если какие-то муниципалитеты не объявят аукционы и не заключат контракты на выполнение ремонтных работ в установленные сроки, выделенные лимиты денежных средств будут перераспределены в другие районы", - отметила Эльмира Ахмеева.

***В Коми перевозки организованных групп детей к месту учебы и обратно школьными автобусами осуществляются по 235 маршрутам. По результатам обследования, проведенного владельцами автомобильных дорог в августе 2021 года, было выявлено 107 школьных маршрутов, не рекомендованных госавтоинспекцией к осуществлению школьной перевозки.