Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре у нелегальных перевозчиков арестовали два автобуса

В Сыктывкаре у нелегальных перевозчиков арестовали два автобуса
В Сыктывкаре у нелегальных перевозчиков арестовали два автобуса
logo
В Сыктывкаре у нелегальных перевозчиков арестовали два автобуса
Фото Минэкномразвития Коми

Сегодня в Сыктывкаре прошел рейд, направленный на пресечение деятельности нелегальных перевозчиков, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа автотранспортом на территории республики, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РК.

Рейд был организован Минэкономразвития Коми совместно с Территориальным отделом автотранспортного и автодорожного надзора по Республике Коми Северного межрегионального управления государственного автодорожного надзора и Управлением ГИБДД МВД Республики Коми в рамках заключенных соглашений о взаимодействии.

В ходе рейда впервые был применен арест двух автобусов, у которых отсутствовали карты маршрута, позволяющие выполнять регулярные перевозки, с последующей передачей под ответственное хранение. Это позволит снять транспортное средство с перевозок до момента вынесения решения суда. Практика арестов транспортных средств нелегальных перевозчиков будет продолжена.

4TtiJMtflCpKloKDkcyJBicNVsvFSnSyiTnML9gDoSfvImsCs9IFFmzUAGtGqloadBB1OTzEwW9CWCFWm89PTTxI.jpeg

Ранее применялась практика вынесения административных штрафов перевозчикам, которые не выплачивались, а автобусы перерегистрировались на новое юридическое лицо.

CbYpPXoc2KmJ24aYCKL4uFba2CBTitsnMFcFa6HJaRLusIOyaG0S9JmK-QmGt_ChvT1QrrLAzNJF6eT5l3dW9o0i.jpeg

Деятельность перевозчиков, осуществляющих нелегальные регулярные перевозки пассажиров и багажа под видом заказных автобусов и нелегальных такси приводит к снижению пассажиропотока на регулярных автобусных маршрутах, что в свою очередь, влечет отмену автобусных маршрутов в виду нерентабельности работы официальных перевозчиков и нарушению требований безопасности дорожного движения. Деятельность "нелегальных" перевозчиков наиболее активна по направлениям "Сыктывкар – Ухта" и "Сыктывкар – Киров".