Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль "Зарни кыв" объединит в Коми любителей детской литературы

Фестиваль "Зарни кыв" объединит в Коми любителей детской литературы
Фестиваль "Зарни кыв" объединит в Коми любителей детской литературы
logo
Фестиваль "Зарни кыв" объединит в Коми любителей детской литературы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В сентябре в республике состоится масштабное событие – Первый литературный фестиваль детской книги "Зарни кыв" (Золотое слово), в рамках которого одной из детских библиотек региона будет присвоено имя выдающегося советского и российского детского писателя Сергея Михалкова, сообщает медиа-центр Минкультуры РК.

"Зарни кыв" подарит всем участникам, кто сделал литературу частью своей жизни, уникальный опыт общения между читателями, деятелями культуры и искусства и специалистами.

С идеей проведения конкурса и фестиваля выступила Национальная детская библиотека им. С. Я. Маршака, она была поддержана и.о. министра культуры региона Марией Балмастовой, Российским фондом культуры и членами семьи С.В. Михалкова.

"Детское чтение – это важнейшая часть творческого, социального, интеллектуального развития человека. Создавая для детей разнообразный, богатый литературный мир, мы создаем наше будущее. Именитые литераторы, мастера художественного слова, творцы разных направлений поделятся с нами уникальным опытом. Читателей республики ждет живое общение как с любимыми коми писателями, так и известнейшими российскими авторами. Уверена, "Зарни кыв" станет по-настоящему радостным и незабываемым событием не только для детей, но и для их родителей. Мы подарим праздник и малышам, и взрослым, которые выросли на этих удивительных детских произведениях", – отметила Мария Балмастова.

Осенью в столицу Коми прибудет делегация Российского фонда культуры. В фестивале примут участие российские актеры, кинорежиссеры, художники, детские писатели, сценаристы. Почетным гостем республики также станет член семьи Сергея Михалкова. Известнейшие деятели культуры проведут творческие встречи, мастер-классы, выставки.

В рамках насыщенной программы регион впервые посетит Государственный академический Центральный театр кукол им. С.И. Образцова. Артисты проведут для детей из малообеспеченных семей и воспитанников детских домов благотворительный показ. В другие дни посетить спектакли одного из лучших в мире театров кукол смогут жители и гости столицы республики.

Главные события литературного фестиваля пройдут 16-19 сентября, однако "Зарни кыв" на этом не завершится. Всю осень гости и жители Сыктывкара будут наслаждаться показами спектаклей Театра оперы и балета, Академического театра драмы им. В. Савина, Государственного театра кукол и Коми республиканской филармонии, а читатели смогут встретиться и пообщаться с детскими писателями Республики Коми.

Организаторами Первого литературного фестиваля детской книги в Сыктывкаре "Зарни кыв" (Золотое слово) выступают Российский Фонд Культуры, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака".