Новости Республики Коми | Комиинформ

За первую неделю лета в Коми произошло пять ДТП с участием детей

За первую неделю лета в Коми произошло пять ДТП с участием детей
За первую неделю лета в Коми произошло пять ДТП с участием детей
logo
За первую неделю лета в Коми произошло пять ДТП с участием детей
Фото из архива "Комиинформа"

За первую неделю лета в Коми произошло пять ДТП с участием несовершеннолетних. Такую информацию предоставил начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД Росси по г.Сыктывкар Атем Станкевич. 

Беседа о требованиях безопасности к детским летним лагерям прошла в Общественной приемной главы Коми 7 июня. Во время выступления А.Станкевич настоятельно рекомендовал родителям ежедневно напоминать детям о правилах дорожного движения, особенно в тех случаях, когда они отпускают своего ребенка самостоятельно ездить на велосипеде по городу.

"Хочу обратиться к родителям, к тем, кто покупает велосипеды для несовершеннолетних. Если вы приобрели для ребенка транспортное средство, то будьте добры постоянно напоминать ему о правилах дорожного движения, если отпускаете его самостоятельно кататься по городу или доезжать до детского лагеря", - проговорил А.Станкевич  

Только сегодня, 7 июня, на перекрестке ул.Октябрьский проспект и ул.Оплеснина второклассник на велосипеде выехал на пешеходных переход. Со слов матери, новый велосипед семья приобрела накануне. Тем не менее, женщина уверяет, что ее сын ранее был ознакомлен с правилами дорожного движения и при ней всегда переходил проезжую часть пешком. 

Всего за семь дней июня по собственной вине пострадали пять несовершеннолетних велосипедиста - все они либо не знали о ПДД, либо намерено их не соблюдали. 

Напомним, что в Сыктывкаре  1 июня около 18:00 водитель автомашины "Нисан Жук" на перекрестке ул.Ленина и ул.Коммунистическая совершил наезд на велосипедиста, который не спешившись пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожной аварии 14-летний подросток получил травмы.

Госавтоинспекция Республики Коми напоминает, что согласно требований ПДД России, при движении по тротуарам, обочинам и пешеходным зонам велосипедист не должен создавать помехи движению других участников дорожного движения. Передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования можно только с 14 лет.

Сотрудники госавтоинспекции просят родителей изучите вместе с их детьми правила дорожного движения, перед тем как они в первый раз сядут за руль велотранспорта. Эти знания помогут юному велосипедисту быть грамотным участником дорожного движения, а значит сведут к минимуму риск возникновения аварийной ситуации.