Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывший первый секретарь ухтинского горкома КПРФ обвинил Олега Михайлова в сокращении числа партийцев

Бывший первый секретарь ухтинского горкома КПРФ обвинил Олега Михайлова в сокращении числа партийцев
Бывший первый секретарь ухтинского горкома КПРФ обвинил Олега Михайлова в сокращении числа партийцев
logo

Бывший первый секретарь ухтинского горкома КПРФ Валерий Харченко записал видео, в котором высказал мнение, что местное отделение партии на прошедших майских праздниках никак себя не проявило. Пост с видео опубликован в группе "Красная лента. Ухта" ВКонтакте. 

Он предположил, что была установка со стороны депутата Госдумы России Олега Михайлова, который 30 апреля был в Ухте и сказал новому первому секретарю и нового городской партийной организации, как надо проводить эти праздники.

"Поэтому никаких мероприятий мы не увидели, не отметили вместе. Значит, такая, видимо, была установка", - сказал В.Харченко.

По его мнению, выборы в ухтинском отделении прошли "полутайно, непонятно каким образом". Обычно это делалось торжественно, в большом зале, приглашали не только коммунистов, даже были члены "Единой России" и других партий. Открыто проводили доклад, говорили о планах. А процедуру избрания проводили закрыто между коммунистами. 

В этот раз , по наблюдению В.Харченко, ничего этого сделано не было, все проводилось в подвале, цокольном этаже партийной организации. Были приглашены люди, которых, по мнению экс-первого секретаря ухтинского горкома КПРФ, нельзя было приглашать. Старый состав не пригласили даже в качестве делегатов. Он считает, что это была установка Михайлова, чтобы избавиться от непокорного ухтинского отделения, которое не поддержало решение сделать Виктора Воробьева* депутатом Государственного совета Коми и руководителем фракции КПРФ в региональном парламенте.

"Когда в 2021 году проходили выборы, люди оказали большой кредит доверия. Мы провели такие выборы, что и Михайлову дали в два раза больше голосов, чем обычно. И "Единой России" мы проиграли всего 1,5%. Почти 30% проголосовали за КПРФ. Люди готовы были вступать в партию. Они сказали: мы посмотрим, кто станет депутатом Госсовета, какие планы нам предлагает КПРФ, какие у нее появятся новые кадры, идеи, программы. И мы вступим. Но так как Михайлов окружил себя этими "навальнятами", лютеранами, какими-то непонятными генералами, которые сами себе присваивают всякие звания, националистами, люди воздержались. А некоторые сказали: мы к вам больше ни ногой. А многие из коммунистов, видя весь этот балаган, написали заявление и вообще вышли из партии", - заявил В.Харченко.

По его словам, вместо того чтобы пополнить свои ряды на 20-25%, численность партии сократилась, видя, что происходит в Коми региональном отделении.

*Виктор Воробьев включен в реестр СМИ-иноагентов 1 апреля 2022 года.