Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми изменятся законы о выборах и референдумах

В Коми изменятся законы о выборах и референдумах
В Коми изменятся законы о выборах и референдумах
logo
В Коми изменятся законы о выборах и референдумах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Законопроект о внесении изменений в законы Республики Коми по вопросам организации и проведения выборов и референдумов будет рассмотрен на июньской сессии Государственного совета РК. Его внес глава Коми Владимир Уйба.

В пояснительной записке отмечается, что проект разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Изменений в закон о выборах и референдумах в Республике Коми много. В частности, по решению Избирательной комиссии Республики Коми полномочия избирательной комиссии, организующей подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, могут возлагаться на участковую комиссию, действующую в границах этого муниципального образования.

Уточняется условие, когда может быть отложено голосование, референдум при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах назначены или должны быть назначены выборы в соответствии со сроками, предусмотренными статьей 10 Федерального закона.

Список избирателей, участников референдума может составляться, уточняться и использоваться в электронном виде в порядке и сроки, определенные Избирательной комиссией Республики Коми с учетом требований, установленных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Из полномочий территориальной избирательной комиссии при подготовке и проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми, референдума Республики Коми исключается формирование участковых комиссий, в связи с тем, что участковые комиссии формируются территориальной избирательной комиссией на пять лет для обеспечения процесса голосования избирателей, участников референдума на всех видах и уровнях выборов, а не только на указанных в рассматриваемой норме.

Уточняются условия выдвижения кандидатов в части предоставления сведений о счетах, сведений о своик расходах, а также о расходах своих супруга и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению цифровых финансовых активов, цифровой валюты, а также полномочия соответствующей избирательной комиссии по проведению проверок представленных сведений о кандидатах.

Предусматривается возможность осуществления сбора подписей избирателей с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми, депутатов представительных органов муниципальных образований. При этом количество подписей избирателей, которое может быть собрано с использованием указанной системы, составляет 50 процентов от количества подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидата, списка кандидатов.

В размещаемых в периодических печатных изданиях агитационных материалах, в которых использованы высказывания физического лица, включенного в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, или физического лица, информация о котором включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, данное высказывание должно предваряться информацией о том, что оно является высказыванием такого физического лица.

Со дня вступления в силу Федерального закона (с 14 марта 2022 года) в территориальные и участковые комиссии не назначаются новые члены комиссий с правом совещательного голоса, члены комиссий с правом совещательного голоса, назначенные в территориальные и участковые комиссии, утрачивают свои полномочия, а кандидаты, избирательные объединения утрачивают право на назначение в указанные избирательные комиссии членов комиссий с правом совещательного голоса. Следовательно, члены комиссий с правом совещательного голоса не участвуют в деятельности территориальных и участковых избиркомах Коми.

Вводится новая статья, предусматривающая проведение дистанционного электронного голосования. Избирком Коми по согласованию с ЦИК России вправе сформировать одну либо несколько специальных территориальных комиссий для его обеспечения.

Если число бюллетеней, обнаруженных в переносном ящике для голосования по избирательному округу больше числа заявлений избирателей, участников референдума, содержащих отметку о числе полученных заявлений, все бюллетени для голосованию по соответствующему избирательному округу, находившиеся в этом переносном ящике, признаются недействительными.

Аналогичные изменения должны принять и в закон о выборах главы Коми.