Новости Республики Коми | Комиинформ

Якутский "Театр юного зрителя" поделился особенностями спектаклей в Сыктывкаре

Якутский "Театр юного зрителя" поделился особенностями спектаклей в Сыктывкаре
Якутский "Театр юного зрителя" поделился особенностями спектаклей в Сыктывкаре
logo
Якутский "Театр юного зрителя" поделился особенностями спектаклей в Сыктывкаре
Фото Владимира Шешкунаса

Якутский "Театр юного зрителя" приехал в столицу Коми на несколько дней с двумя спектаклями. Об актерах, особенностях постановок и планах сотрудничества с сыктывкарскими артистами рассказали представители театра на пресс-конференции.

В рамках поддержки детских и молодежных театров "Большие гастроли" на сцене Молодежного
театр Республики Коми пройдут показы спектаклей "Король Беранже" и "Камень счастья" по легендам народов Севера. 

Модератором пресс-конференции, которая прошла 2 июня в Государственном академическом театре драмы им.В.Савина, выступил директор Академического театра драмы им. В.Савина, заслуженный работник РК Михаил Матвеев. По его словам, Молодежный театр Коми впервые вступает в программу "Больших гастролей", поэтому они рады получить поддержку от коллег из Якутии.

VSH08450.jpg

Художественный руководитель, заслуженный работник культуры РФ Алексей Павлов отметил, что рад приехать в Сыктывкар, и поделился задумками двух постановок. 

"Наконец-то мы прилетели в замечательный Сыктывкар и привезли два спектакля. Первый из них, "Король Беранже", будет исполнен на якутском языке и расскажет о жизни и смерти, об одиночестве человека в момент зарождения и угасания жизни. Наша жизнь быстротечна, это бесценный дар, который важно беречь и ценить каждую прожитую секунду. Самое главное, о чем заставит вас задуматься этот спектакль, так о том, что же вы оставите после себя", - произнес А.Павлов.

Продолжительность спектакля – 1 час 30 мин.

VSH08527.jpg

Что касается второго спектакля "Камень счастья", то он вдвое короче первого - 50 мин. Зритель сможет пронаблюдать историю, основанную на старинных легендах и сказаниях северного народа.

"В "Камне счастья" актеры поведают о том, что все мы дети природы, поэтому должны любить и лелеять ее. Камень счастья выступает символом духовности и здоровья. Все мы должны сеять доброе, прекрасное, вечное, и только тогда наши потомки смогут жить благополучно", - добавил А.Павлов.

Главный художник спектаклей Прасковья Павлова поделилась особенностями костюмов артистов.

"Для костюмов этого спектакля мы использовали материалы, имитирующие настоящий мех и драгоценные камни, а вся одежда вышивалась по выкройкам старинных северных платьев, рубашек, верхней одежды. Также для спектаклей мы будем использовать "живые декорации", которыми являемся мы сами. Все это лучше увидеть в живую",  - добавила П.Павлова.

VSH08607.jpg

Как отметила заместитель директора Театра юного зрителя Матрена Павлова, в Коми приехала лишь половина актеров, 18 человек, а остальные остались работать в Якутии. 

"Все наши артисты очень выносливые и боевые. Они не похожи ни на кого. А весь театр особенно гастрольный. Мы объехали множество городов России и часто выезжали за ее приделы. Некоторые из театралов неоднократно снимались в российских сериалах и фильмах", - сказала М.Павлова. 

VSH08419.jpg

Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела РК Константин Баранов отметил, что бывал раннее в Якутии и ему там особенно понравилось. По его словам, именно туда отправится Молодежный театр Коми осенью 2022 года.

"Якутия не так далеко находится, как многие думают. Наши соседи рядом, буквально за стеной. Поэтому я бы не стал говорить, что они наши далекие гости. Также поделюсь, что неделю назад был в Якутске и уже успел познакомиться с народом и бытом этого региона. Отмечу, что это здорово, когда мы можем обмениваться культурами и знаниями друг с другом, делиться и показывать искусство. Поэтому в октябре наш Молодежный театр отправится в Якутию", - поделился К.Баранов.

Добавим, что осенью в Якутии зрители увидят спектакли "СКТВКР" и "Игра в фанты" от Молодежного театр Коми.

VSH08477.jpg

График спектаклей:

3 июня 2022 г. в 10:00 "Камень счастья" по легендам народов Севера
3 июня 2022 г. в 18:30 "Король Беранже" Э. Ионеско
4 июня 2022 г. в 11:00 ""Камень счастья" по легендам народов Севера
4 июня 2022 г. в 18:00 "Король Беранже" Э. Ионеско
5 июня 2022 г. в 11:00 и 14:00 "Камень счастья" по легендам народов Севера