Новости Республики Коми | Комиинформ

"Республика - это мы": Марко Эйсса из Хургады в Коми впервые увидел снежную зиму

"Республика - это мы": Марко Эйсса из Хургады в Коми впервые увидел снежную зиму
"Республика - это мы": Марко Эйсса из Хургады в Коми впервые увидел снежную зиму
logo

На ленте информационного агентства "Комиинформ" продолжается челлендж-проект "Республика – это мы".

В рамках проекта представители различных национальностей рассказывают о том, чем им полюбилась республика и как она стала для них родной.

Коми - многонациональная республика. Здесь 124 национальности дружно уживаются вместе: русские, коми, украинцы, татары, азербайджанцы, башкиры и многие другие.

Проектом мы хотим напомнить о том, что главное богатство Коми - это ее люди, а республика - это регион межнациональной стабильности, проверенной временем.

Сегодня в студии "Комиинформа" студент Сыктывкарского государственного университета им. П.Сорокина египтянин Марко Эйсса. Марко приехал в Сыктывкар из Хургады и вот уже четвертый год изучает медицину. Он хочет получить профессию кардиолога, чтобы помогать людям с болезнями сердца.

Марко рассказал "Комиинформу", что самым сложным для него было - пережить первую зиму в Коми. Столько снега и такого холода он в своей жизни раньше не встречал. У южного жителя не было ни шапки, ни перчаток, ни теплой куртки - все это пришлось покупать на месте. 

"Если раньше зима для меня - это когда одеваешь кофту, то здесь я понял, что такое настоящая зима. Снег мне нравится, но когда его немного и недолго", - рассказал Марко.

Впрочем, за годы жизни в Сыктывкаре он успел оценить привлекательность Севера - друзья познакомили его с лыжами и он даже несколько раз сам выходил кататься, на Крещение посетил  купель. Тогда набрался смелости окунуться его друг, сам Марко признался, что пока не готов к таким подвигам. 

Марко - православный, на родине он служит в церкви дьяконом. В Коми из-за небольших различий в религиозных ветках православия он не может служить, но помогает делом. Так, Марко принимал участие в восстановлении храма в деревне Ляли Княжпогостского района, занимается волонтерством, помогает людям.

В Коми египтянину очень понравилась природа, на родной земле нет таких лесов и рек. Марко рассказал, как ходил с друзьями в лес по грибы, но сам не собирал, просто наслаждался природой, а потом приехал в город и купил такие же грибы в магазине, чтобы наверняка не съесть поганку. Полюбились иностранцу и коми ягоды - черника и морошка. 

Лето Марко планирует провести в Сыктывкаре, будет подрабатывать, как это обычно делают студенты. Признался, что очень скучает по родине, родителей не видел уже два года, но пока обстоятельства не позволяют поехать домой. 

***Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми.