Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура беспокоится за сохранность имущества АО "Интауголь"

Прокуратура беспокоится за сохранность имущества АО "Интауголь"
Прокуратура беспокоится за сохранность имущества АО "Интауголь"
logo
Прокуратура беспокоится за сохранность имущества АО "Интауголь"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли провела проверку в деятельности конкурсного управляющего АО "Интауголь", в том числе с точки зрения соблюдения им законодательства о банкротстве при ведении процедуры конкурсного производства в отношении вверенного ему должника.

Установлено, что до настоящего времени в конкурсной массе предприятия продолжает находится имущество оценочной стоимостью более 1 млрд рублей, которое подлежит реализации в целях удовлетворения требований его кредиторов.

В силу федерального законодательства о несостоятельности (банкротстве) принятие мер к обеспечению сохранности имущества должника отнесено к числу основных обязанностей конкурсного управляющего.

Между тем установлено, что после окончательного сокращения штата предприятия в августе прошлого года охрана его имущественного комплекса осуществлялась силами 19 охранников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров. Однако с 1 апреля 2022 г. от их услуг конкурсный управляющий полностью отказалась. Учитывая то, что сама она присутствие по месту нахождения должника не обеспечивает и принимает все решения дистанционно, с местом дисклокации в г. Кирове, указанные действия дают основания полагать, что сохранность имущества должника может быть не обеспечена. Неправомерное же выбытие имущества из конкурсной массы, условия чему созданы конкурсным управляющим, могут повлечь за собой нарушение прав и законных интересов кредиторов предприятия на удовлетворение их требований в полном объеме.    

Воркутинская спецпрокуратура объявила конкурсному управляющему АО "Интауголь" предостережение о недопустимости нарушения закона. Конкурсный управляющий предупреждена о том, что в случае неисполнения обязанностей, связанных с принятием мер по обеспечению сохранности имущества должника, она может быть привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.