Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми рассматривает новые региональные меры поддержки бизнеса

Правительство Коми рассматривает новые региональные меры поддержки бизнеса
Правительство Коми рассматривает новые региональные меры поддержки бизнеса
logo
Правительство Коми рассматривает новые региональные меры поддержки бизнеса
Фото пресс-службы главы Коми

Дополнительные предложения по расширению мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций были озвучены сегодня, 30 мая, на еженедельном оперативном совещании правительства региона. Совещание прошло под председательством первого заместителя председателя Правительства Коми Эльмиры Ахмеевой, сообщает пресс-служба главы Коми.

Первый заместитель председателя правительства региона рассказала, что ранее ряду ведомств было поручено проработать предложения по расширению мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций.

Ahmeeva_Operativnoe_soveschanie_07.jpg

Сейчас в разработке меры поддержки для предприятий, занятых производством продукции импортозамещения, IT-сферы, торговых организаций в сельской местности, сельхозтоваропроизводителей, гостиниц и санаторно-курортных организаций Республики Коми.

Проработанные и согласованные предложения будут вынесены на очередное заседание Регионального штаба.

На совещании были озвучены также недавно принятые меры федеральной поддержки.

Ahmeeva_Operativnoe_soveschanie_04.jpg

Правительство России выделило 3,5 млрд рублей на льготные кредиты системообразующим организациям медиаотрасли, в том числе электронным, печатным СМИ и полиграфистам. В рамках программы такие организации смогут получить займы по льготной ставке на поддержание текущей деятельности, включая выплату зарплаты сотрудникам. Вместе с тем занятые в этом сегменте предприятия Республики Коми не попадают под критерии системообразующих российской экономики, в связи с чем было доработано и повторно внесено на рассмотрение комиссии по направлению "Промышленность" Государственного совета России предложение об установлении ставки НДС в размере 10% в целях снижения налоговой нагрузки на эту отрасль в Республике Коми.

Ahmeeva_Operativnoe_soveschanie_02.jpg

Также Правительством России утверждена специальная программа льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции – это продовольственные товары, лекарства, фармацевтическую продукцию, транспортные средства, строительные материалы, различные станки, сельскохозяйственные машины, электронику и т. д. Кредиты по ставке не более 30% ключевой ставки плюс 3 процентных пункта (сейчас это около 7%). Для сырья и комплектующих срок кредитования составит 1 год, для оборудования и средств производства – 3 года.

Ahmeeva_Operativnoe_soveschanie_14.jpg

На поддержку программ "Льготная ипотека" и "Семейная ипотека" из резервного фонда Правительства будет дополнительно направлено 49,6 млрд рублей. Из выделенной суммы 33,4 млрд рублей будет направлено на субсидирование "Льготной ипотеки".

Более чем на 3 млрд рублей увеличены объемы предоставления субсидий регионам на создание модульных спортивных залов и умных спортивных площадок.

Уточнены правила предоставления субсидий регионам на софинансирование капвложений в объекты государственной собственности в рамках реализации госпрограммы РФ "Развитие образования", увеличены размеры средств федерального бюджета на 2022 год для предоставления в 2022 году таких субсидий до 49,4 млрд рублей.