Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорском районе обновят инфраструктуру по обращению с ТКО

В Сосногорском районе обновят инфраструктуру по обращению с ТКО
В Сосногорском районе обновят инфраструктуру по обращению с ТКО
logo
В Сосногорском районе обновят инфраструктуру по обращению с ТКО
Фото Регоператора Севера

Региональный оператор Севера совместно с администрацией МР "Сосногорск" обновят инфраструктуру по обращению с ТКО. Сейчас идет согласование новых маршрутов для мусоровозной спецтехники и инвентаризация мест накопления ТКО, которые необходимо оборудовать пандусами для установки евро контейнеров, чтобы сделать доступными для обслуживания мусоровозом с задней загрузкой.

Региональный оператор Севера запустит в Сосногорске именно такую технику, так как это позволит одной машиной производить вывоз контейнеров для ТКО и сразу загружать с площадки в автомобиль и крупно габаритные отходы.

Как отметила Виктория Гоголева, заместитель руководителя администрации МР "Сосногорск"-начальник УЖКХ – управляющие компании Сосногорска, которые сегодня занимаются обслуживание мест накопления откликнулись на предложение переоборудовать площадки, чтобы на них установили современные контейнеры. В общей сложности Региональный оператор Севера планирует установить в Сосногорске порядка 300 контейнеров, из них 45 для сбора пластика.

Напомним, региональный оператор Севера в этом году установит в муниципалитетах около 2000 контейнеров. Сейчас установка контейнеров продолжается в Ухте, в Сыктывкаре и в Усть-Вымском районе. Контейнерный парк обновляется и в Удорском районе. Также планируется установка контейнеров в Воркуте, Усинске, в Княжпогостском и Ижемском районах.

Региональный оператор Севера оказывает помощь муниципалитетам с обновлением контейнерного парка и надеется, что органы местного самоуправления, в свою очередь, будут проводить работу по улучшению состояния контейнерных площадок, так как именно собственники в соответствии с законодательством обязаны содержать места накопления отходов в нормативном состоянии.