Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на неделе потеплеет до +27С

В Коми на неделе потеплеет до +27С
В Коми на неделе потеплеет до +27С
logo
В Коми на неделе потеплеет до +27С
Фото Владимира Шешкунаса

Приход метеорологического лета совпадёт с календарным. На этот раз это касается всей территории республики. Всё дело в тропосферной перестройке — северные потоки отступят и откроется дорога южным, сообщает Коми ЦГМС.

И если в понедельник, при прохождении холодного атмосферного фронта, в южных и центральных районах прогнозируются короткие грозовые дожди, возможно со шквалистым усилением ветра до 17-22 м/с, то середина рабочей недели, под опекой антициклона, выдастся довольно сухой. И уже ничто не помешает воздуху на солнце максимально возможно прогреться. Повсеместно +16...+21С, а при безоблачном раскладе очень вероятно повышение +22...+27С.

Но продолжительным этот безмятежный период не станет, и уже ориентировочно с четверга начнёт оказывать влияние циклон, образовавшийся на западных берегах Италии. Это приведёт к бурному росту кучево-дождевых облаков с выпадением локальных грозовых дождей, местами ливней, не исключён местами даже град, а шквалистое усиление ветра при этом может местами достичь 20-25 м/с. И стоит полагать, что при выпадении осадков температура может резко понижаться на 10-15С.