Новости Республики Коми | Комиинформ

ТПП Коми укрепляет взаимодействие с бизнесом Печоры и Ухты

ТПП Коми укрепляет взаимодействие с бизнесом Печоры и Ухты
ТПП Коми укрепляет взаимодействие с бизнесом Печоры и Ухты
logo
ТПП Коми укрепляет взаимодействие с бизнесом Печоры и Ухты
Фото ТПП Республики Коми

Президент Торгово-промышленной палаты Коми Юрий Колмаков в рамках рабочей поездки посетил Печору и Ухту. Напомним, поездка началась  с посещения Усинска, где он провел встречу с руководством городского округа и предпринимателями.

До Печоры поездом от Усинска два часа. Цель поездки – встреча с главой муниципального района "Печора" Валерием Серовым и обсуждение вопросов выстраивания взаимоотношений ТПП Коми с предпринимательским сообществом. Руководитель региональной ТПП обратился к Валерию Серову с предложением о содействии в организации работы представителя палаты на общественных началах и рекомендации кандидатуры на эту должность из числа представителей бизнеса района.

"Несмотря на непростую ситуацию и на вызовы сегодняшнего времени, предпринимательское сообщество в Печоре работает. Палата заинтересована  в установлении системных взаимоотношений с бизнесом и администрацией муниципалитета и готова к сотрудничеству", - отметил Юрий Колмаков.

TPP-Komi_Pechora_vstrecha-s-Serovym-V.A..jpg

Он проинформировал главу района об оказываемых региональной торгово-промышленной палатой услугах – учебных программах, возможностях ТПП по экзаменационному тестированию мигрантов, конгрессно-форумной и выставочной деятельности, консультационному сопровождению бизнеса по разным вопросам, проведению разнообразных экспертиз, вопросам форс-мажора и другим направлениям.

В свою очередь, Валерий Серов представил информацию о проведении в Печоре в июне этого года форума "Межмуниципальное сотрудничество как форма социально-экономического развития территорий на современном этапе" и пригласил президента ТПП Коми принять в этом мероприятии участие.

В ходе поездки в Печору руководитель ТПП Коми посетил учебный центр "Защита" и вручил его руководителю Олегу Медловцу членский билет торгово-промышленной палаты. Стороны обсудили направления совместной работы. Юрий Колмаков сообщил, что сегодня членами палаты являются 212 компаний и индивидуальных предпринимателей разных отраслей экономической деятельности. Членство в ТПП Коми позволяет им обмениваться опытом, развивать взаимовыгодное сотрудничество.

TPP-Komi_Pechora__Gelver-A._Kolmakov-Yu..jpg

Посетил президент республиканской ТПП и Дворец спорта имени Ивана Кулакова в Печоре, где встретился с директором спортивной школы олимпийского резерва Андреем Гельвером.  Их связывают долгие годы содружества в рамках деятельности Федерации плавания Республики Коми. Как сообщил Юрий Колмаков, ему удалось даже поплавать в бассейне - отличная водоподготовка, вода практически без запаха хлора, порядок и чистота.

TPP-Komi_MOGO-Uhta_Kurbanova-Olga-Ivanovna_28.04.22.jpg

Итоговым пунктом рабочей поездки по городам республики стала Ухта, до которой от Печоры поездом три часа. Руководству города в лице заместителя руководителя администрации - начальника управления экономического развития администрации Ухты Ольги Курбановой, президент ТПП Коми вручил диплом участника национальной премии "Золотой Меркурий". Он поблагодарил коллектив управления за активное участие во всероссийском конкурсе.

Дипломов конкурса "Золотой Меркурий" удостоились и генеральный директор компании "Мехаша" Дмитрий Можугов, предприниматели Мария Фокина и руководитель гостиницы для кошек "Котоняня" Николай Гусев.  Вручение прошло на площадке ТПП Ухты, а затем участники встречи обсудили интересующие предпринимателей вопросы. Юрий Колмаков проинформировал о принятых на сегодня мерах поддержки бизнеса и обсудил с участниками встречи выстраивание более тесной и регулярной работы бизнес-сообщества Ухты с обеими торгово-промышленными палатами.

TPP-Komi_-TPP-Uhty_vruchenie-diploma-uchastnika-Zol.Merk.-predprinimatelyu-Gusevu.jpg

"Благодарю ухтинских предпринимателей за участие в возрожденном конкурсе "Золотой Меркурий". Постараемся, чтобы в будущем участников от муниципалитета стало значительно больше и чтобы статуэтки "Золотого Меркурия" украшали рабочие кабинеты предпринимателей Ухты", - сказал руководитель ТПП.

Направления дальнейшего сотрудничества и ряд организационных вопросов между региональной и муниципальной палатами он обсудил во время рабочего совещания с председателем Совета ТПП Ухты Любовью Вещагиной и президентом ТПП Ухты Мариной Каневой.

Напомним, торгово-промышленная палат Ухты сегодня - это самостоятельная муниципальная торгово-промышленная палата, имеющая в своем составе 55 членов. Отношения с республиканской палатой выстраиваются на условиях взаимоуважения, в целях развития экономического потенциала предпринимательства Ухты и республики в целом.

Подводя итоги недельной командировки по маршруту Усинск-Печора-Ухта, Юрий Колмаков отметил, что получено много полезной информации для работы палаты.

"Недельная командировка завершилась. Самолетом до Усинска, потом поездами в Печору и Ухту. Какая большая, замечательная и красивая у нас республика, а ее природа просто завораживает! Получено много полезной информации для работы, пообщался с предпринимателями сразу трех городов республики, а с руководством муниципалитетов наметили планы совместной работы. У нас появились новые коллеги – представитель ТПП Коми в Усинске. По итогам общения с предпринимателями будем организовывать и проводить конкретные действия, для этого мы и работаем, чтобы помогать бизнесу и быть полезными людям", – резюмировал президент ТПП Коми.