Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре состоялся конкурсный урок для медиков

В Сыктывкаре состоялся конкурсный урок для медиков
В Сыктывкаре состоялся конкурсный урок для медиков
logo
В Сыктывкаре состоялся конкурсный урок для медиков
Фото Екатерины Черных

В Сыктывкаре стартовал республиканский этап Всероссийского конкурса мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций Коми "Мастер года-2022".

"Комиинформ" побывал на конкурсном испытании, гле свои навыки и знания в области медицины, а также умение преподавать продемонстрировала преподаватель Сыктывкарского медицинского колледжа имени И.П. Морозова Анна Гуляева.

Во время урока "Кожа – живая защитная оболочка" в кабинете присутствовала комиссия из шести человек, а также студенты первого курса направления "Лабораторная диагностика" Сыктывкарского государственного университета им.Питирима Сорокина.

IMG_9559.jpg

А.Гуляевой необходимо было уложиться в 45 минут и продемонстрировать членам комиссии полноценный урок – ввести студентов в тему, изучить основную информацию, попрактиковаться с лабораторными приборами, обозначить домашнее задание.

"Чтобы подвести студентов к теме сегодняшнего урока им были заданы наводящие вопросы. Для рассказа изучаемого материала я использовала различные методики преподавания. Если у студентов возникали ошибки при ответе на мои вопросы, то я повторно обсуждала их с ними, а к дискуссии также подключались другие учащиеся. Далее их ожидала работа в группах, где я применила карточки, с помощью которых студенты коллективно искали ответы на заданные вопросы", - рассказала А.Гуляева.

IMG_9532.jpg

IMG_9563.jpg

Помимо групповой работы и поиска решений на поставленные задачи, А.Гуляева предложила закрепить полученные знания игрой, по аналогу напоминающей "Свою игру". В завершении урока преподаватель пожелала оставаться присутствующим здоровыми и высказала напутственные слова.

IMG_9579.jpg

После того как студенты покинули аудиторию, конкурсантка предстала перед комиссией и провела самоанализ проведенного урока.

"Если бы я провела урок повторно, то добавила бы информацию о патологиях, с помощью которой сделали бы более плавный переход от теоретического материала к завершающей игре", - прокомментировала участница.

IMG_9584.jpg

После конкурсного испытания А.Гуляева поделилась, что вначале переживала, но после чувствовала, что отлично справилась со своей задачей.

"Я испытывала волнение, а как только урок начался, и я увидела, что студенты ведут себя уверено и не боятся, то моя тревожность ушла на второй план. Сейчас я чувствую облегчение. Считаю, что у меня все получилось", - поделилась А.Гуляева.

Отметим, что республиканский этап всероссийского конкурса "Мастер года-2022" стартовал 30 марта. Он похож на "Учитель года" или "Воспитатель года", только проводится среди преподавателей колледжей и техникумов. В соревнованиях приняли участие 20 профессионалов из разных муниципалитетов. Подробнее о конкурсе здесь.

Завтра, 20 мая, будет объявлено имя победителя, который представит Коми на уровне России.

IMG_9589.jpg