Новости Республики Коми | Комиинформ

Синоптики Коми ждут жаркое и сухое лето

Синоптики Коми ждут жаркое и сухое лето
Синоптики Коми ждут жаркое и сухое лето
logo
Синоптики Коми ждут жаркое и сухое лето
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Руководитель Коми ЦГМС Олег Козел озвучил предварительные прогнозы по пожарной опасности в лесах республики на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми. Проводит заседание глава Коми Владимир Уйба.

По словам О.Козел, с мая по сентябрь температура воздуха ожидается выше нормы, близкая к норме. Количество осадков ожидается ниже нормы.

В мае осадков ожидается меньше, чем в прошлом году. Пожароопасность в лесах будет отсутствовать, но это не касается ландшафтных пожаров. Сухая трава уже появляется на юге.

Во второй декаде мая на юге возникнет высокая опасность пожаров, горимость достигнет пятого чрезвычайно высокого уровня.

В целом первая половина лета будет с осадками в пределах нормы, вторая половина – ниже нормы.

Из-за высокого давления и отсутствия дождей в третьей пятидневке мая будет нарастать горимость лесов на юге, в центре республики.

Июнь будет отличаться температурами выше нормы, осадками в пределах нормы. Сохранится высокий и чрезвычайно высокий уровень опасности пожаров.

Июль-август останутся в пределах климатической нормы. Сохранится средняя и высокая степень опасности пожаров.

Сентябрь осадками не порадует, их будет меньше нормы. В начале месяца сохранятся летние температуры и третий средний класс опасности.