Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми стал доступен современный метод лечения мочекаменной болезни

Жителям Коми стал доступен современный метод лечения мочекаменной болезни
Жителям Коми стал доступен современный метод лечения мочекаменной болезни
logo
Жителям Коми стал доступен современный метод лечения мочекаменной болезни
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми республиканскую клиническую больницу поступило уникальное, не имеющее аналогов, отечественное оборудование – тулиевый волоконный лазер, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Аппарат предназначен для использования в различных областях открытой и эндоскопической хирургии – рассечение, удаление, резекция, вапоризация, коагуляция, гемостаз, включая следующие процедуры: тулиевая лазерная энуклеация аденомы предстательной железы, рассечение стриктуры уретры; резекция шейки мочевого пузыря; абляция и резекция опухоли мочевого пузыря; различные виды литотрипсий и т.д.

В начале апреля на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.Сеченова были проведены обучающие семинары и мастер-классы по работе аппарата, в которых приняли участие республиканские специалисты.

Под непосредственным руководством заведующего урологическим отделением Михаила Сидорова уже выполнены две операции: по поводу стриктуры уретры и камней мочевого пузыря. 

Метод относится к контактному воздействию, он актуален для лечения камней в мочеиспускательном канале, мочеточниках, почках, мочевом пузыре. Воздействие осуществляется с помощью мини видеокамеры и лазерного зонда, который получил название литотриптер. 

Операция не требует проколов или разрезов, зонд вводится через мочевыводящие пути. Врач с помощью монитора полностью контролирует перемещение оборудования по мочеиспускательному тракту. При визуализации камня выполняется лазерное воздействие, оно разрушает конкремент до песка и мелких фрагментов, которые выходят из организма с мочой естественным путем. 

Дробление камней в почках лазером относится к наименее травмирующим методам. В ходе операции не страдают близлежащие ткани и органы, нет необходимости в их дальнейшем заживлении.

***Среди достоинств процедуры:
∙ отсутствие болевого синдрома в послеоперационный период;
∙ отсутствие шрамов после процедуры;
∙ минимальный риск осложнений;
∙ возможность ликвидировать сразу несколько камней за одно воздействие;
∙ реабилитационный период занимает 1-2 дня;
∙ эффективность терапии достигает 98%;
∙ низкий риск инфекционных осложнений;
∙ минимальный процент рецидивов.

После удаления камня из мочеточника лазером восстановительный период занимает 1-2 дня. В некоторых случаях устанавливают катетер. Полная трудоспособность восстанавливается в течение 5-7 дней. При отсутствии осложнений пациент может покинуть стационар через 3 дня и заканчивать лечение в амбулаторных условиях.