Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми детей из малоимущих семей начнут кормить сытнее

В Коми детей из малоимущих семей начнут кормить сытнее
В Коми детей из малоимущих семей начнут кормить сытнее
logo
В Коми детей из малоимущих семей начнут кормить сытнее
Фото из архива "Комиинформ"

Вопросы предоставления питания детям из малоимущих семей, обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях обсудили в рамках рабочего совещания в комитете Государственного Совета Республики Коми по социальной политике.

"В Коми несовершеннолетним школьникам и лицеистам из малоимущих семей предоставляется бесплатное питание. В республике сложился дисбаланс стоимости практически в два раза - в 2022 году стоимость питания в среднем по республике составляет 46 рублей. В школах норма обеспечения питанием составляет 89 рублей. Министерством предлагается увеличить размер питания до указанной суммы. При этом предлагается проработать вопрос в кратчайшие сроки и установить увеличенную стоимость питания на конец апреля и май", - сообщила министр труда занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова. 

Министерство для этого подготовило законопроект и уже внесло на рассмотрение в Госсовет. Представленный проект закона предлагает разрешить правительству устанавливать и индексировать стоимость питания самостоятельно. Это позволит изменить стоимость питания обучающимся из малоимущих семей уже сейчас.

По итогам принятия проекта предполагается обеспечить с 25 апреля до 31 мая 2022 года практически двукратное повышение размера из которого рассчитывается питание обучающихся - с 46 до 89 рублей в среднем по республике, что позволит обеспечить питанием обучающихся из малоимущих семей на уровне стоимости нормы. При этом дополнительные расходы составят 16 млн рублей.