Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте завершился республиканский турнир по хоккею "Кубок Приполярья"

В Инте завершился республиканский турнир по хоккею "Кубок Приполярья"
В Инте завершился республиканский турнир по хоккею "Кубок Приполярья"
logo
В Инте завершился республиканский турнир по хоккею "Кубок Приполярья"
Фото "5 канал"

В Инте завершилось долгожданное первенство Республики Коми по хоккею с шайбой "Кубок Приполярья" среди мужчин 1982 года рождения и старше в зачет спартакиады "Старшее поколение". В соревнованиях регионального уровня приняли участие 4 команды. Приехали спортсмены из Сыктывкара, Корткеросского района и Ухты. Инту представлял хоккейный клуб "XX век".

1.jpg

Как отметила Ольга Юкса, начальник отдела спорта администрации Инты, это первые крупные соревнования с участием приезжих команд после снятия ряда ограничений: "Наконец-то сняли ограничения, мы очень рады, такие соревнования для интинцев и приезжих спортсменов настоящий праздник, традиционно приезжают команды из Корткероса, они полюбили этот турнир. В этом году заблаговременно звонили, спрашивали, когда состоится турнир. Приехали спортсмены из Сыктывкара, которых не было два года. Мы рады всем участникам".

2.jpg

3.jpg

В составы всех команд входят сильные хоккеисты. Практически все мужчины занимаются этим видом спорта с раннего детства. Люди разных профессий — предприниматели, госслужащие, учителя, водители, газовики и нефтяники находят свободное от работы время для регулярных тренировок и участия в соревнованиях. За плечами некоторых игроков опыт участия в "Ночной хоккейной лиге".

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Соревнования проходили в корте имени Виктора Жлуктова спортивной школы "Интинская". Уже первая игра показала серьезный настрой на победу. На льду встретились интинцы и хоккеисты из Корткероса. Сразу же развернулась бескомпромиссная борьба настоящих мужчин. Спортсмены обеих команд прикладывали неимоверные усилия, чтобы поразить ворота соперников. Матч получился напряженным. Счет был открыт на 13-й минуте.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Команда из Корткеросского района часто приезжает в Инту. "Кöрт-Айка" - коми-зырянский герой, который наделен чудовищной силой и колдовскими способностями. Как говорят спортсмены, побеждают лишь сильные духом и характером. А ветераны хоккея именно такими в себя и считают.
Первый период закончился со счетом 1/0 в пользу хозяев льда. Во второй 20-ти минутке Корткеросские спортсмены смогли нанести ответный удар. К концу второго периода команды забросили в ворота друг друга еще по одной шайбе и ушли на перерыв с ничьей. Счет составил 2/2.

10.jpg

11.jpg

В третьем отрезке матча команда "Кöрт-Айка" вырвалась вперед. Игрок под № 14 Максим Ружанский поразил ворота хозяев льда. Интинский хоккейный клуб пытался атаковать, но забить гол не получалось. В итоге игра закончилась со счетом 3/2 в пользу Корткероса.

https://komiinform.ru/content/news/images/232829/1.jpg

Глава городского округа Инта — руководитель  администрации Владимир Киселёв поддерживал интинскую команду всю игру, отметив, что для Инты честь принимать подобные соревнования.
"Приехали четыре команды, к сожалению, пятая в самый последний момент отказалась по своим причинам.  Но от этого зрелищность игр не стала меньше. Мы всегда рады проводить такие соревнования, болеем активно за своих мужчин. Возраст участников 40+, у всех есть работа, но команды собираются, приезжают, устраивая настоящий спортивный праздник. Всех интинцев благодарю, что пришли поддержать игроков, - отметил интинский градоначальник и пожелал игрокам удачи, а болельщикам — стать свидетелями зрелищных боев".

13.jpg

Капитан команды "Кöрт-Айка" МОМР "Корткеросский" Михаил Кутькин рассказал, что их команда всегда с удовольствием посещает интинский турнир, они стремятся развивать хоккейное движение в своем районе: "Это жизнь, это движение. Мы играем для молодежи, чтобы хоккей развивался, чтобы подрастающее поколение смотрело, брало пример. У меня у самого два сына, оба лыжники, младший тоже в хоккей играет. Надеюсь после 40 лет пойдет по моим стопам и будет играть в хоккей, продолжит мою работу, надеюсь. Самое главное: играем для своего удовольствия и показываем пример для детишек, чтобы они росли, развивались".

16.jpg

За 2 дня было сыграно 6 матчей. Ветераны-хоккеисты показали высокий уровень мастерства на льду и порадовали любителей этого вида спорта захватывающими и динамичными играми. Хоккеисты и зрители с удовольствием провели выходные дни.

Бескомпромиссная борьба развернулась в финальных играх. За "Кубок Приполярья" и призовые места в республиканском первенстве сражались все команды. Сыктывкар и Инта делили между собой бронзу. Первый период между "Северной Олимпией" из Сыктывкара и "XX веком" из Инты закончился со счетом 3/2 в пользу приезжих спортсменов. После перерыва хозяева льда решили изменить тактику игры и второй период уже закончился со счетом 5/4 в пользу команды "XX век". С этим счетом по итогу игра и закончилась.

17.jpg

Упорная борьба развернулась в заключительном матче республиканского первенства. За 1 место в соревнованиях сразились команды "Ухтанефтегаз" и "Кöрт Айка". Ухтинцы шли напролом, не замечая преград и сметая все на своем пути. В финальной встрече они сразу же заняли лидирующие позиции. Игрок под №10 Сергей Смирнов буквально одну за другой забросил два шайбы в ворота корткеросцев.

18.jpg

Противостоять напору ухтинцев хоккеистам из Корткеросского района оказалось непросто. Защита "Ухтанефтегаза" тоже стояла непробиваемой стеной. В итоге первый период закончился со счетом 3/0 в пользу "Ухтанефтегаза".

19.jpg

Несмотря на явное преимущество ухтинцев, игроки из Корткеросского района не сдавались. Команда "Кöрт Айка" как могла оборонялась и во втором периоде не пропустила ни одной шайбы. Правда забить гол в ворота противника тоже не удалось.

Ветераны из Корткероса старались не терять веры в свои силы. Но отыграться не удалось. В третьем периоде "Кöрт Айка" пропустила еще одну шайбу в свои ворота. Команда из Корткеросского района не смогла противостоять атакам спортсменов из Ухты и проиграла матч. По итогам 3-х периодов счет составил 4/0 в пользу "Ухтанефтегаза".

20.jpg

По итогам игр республиканского первенства по хоккею среди мужчин 1982 года рождения и старше в зачет спартакиады "Старшее поколение" главный приз "Кубок Приполярья" завоевала команда "Ухтанефтегаз" из Ухты. Почетное второе место заняла команда "Кöрт Айка" из Корткеросского района.

21.jpg

Бронза досталась Интинскому Хоккейному Клубу "XX век", на 4м месте в турнирной таблице разместилась "Северная Олимпия" из Сыктывкара.

Лучшими игроками соревнований признаны: Петр Кученко (г.Инта), защитник - Евгений Мельник (г.Ухта), нападающий  - Илья Гуревич (г.Сыктывкар) и вратарь - Олег Садомов (Корткерос). Также организаторы турнира решили вручить приз зрительских симпатий. Он достался игроку под №9 команды  "Кöрт Айка".