Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпарк "Койгородский" подвел итоги научной и эколого-просветительской деятельности

Нацпарк "Койгородский" подвел итоги научной и эколого-просветительской деятельности
Нацпарк "Койгородский" подвел итоги научной и эколого-просветительской деятельности
logo
Нацпарк "Койгородский" подвел итоги научной и эколого-просветительской деятельности
Фото нацпарка "Койгородский"

Национальный парк "Койгородский" и Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук провели встречу по итогам и планам совместной научной работы и эколого-просветительской деятельности.

Почётный гость, депутат государственного совета Республики Коми, председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов отметил, что на данный момент национальный парк "Койгородский" является показательным действующим объектом со сформированной командой, которая работает качественно и на результат.

DSC_0351.png

В рамках встречи с приветственным словом выступила директор Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, доктор биологических наук Светлана Дёгтева.

DSC_0349.png

"Регион уникален тем, что при поддержке правительства и по инициативе учёных и местного населения были созданы многочисленные особо охраняемые природные территории, среди них - 228 заказников и памятников природы регионального республиканского значения, 1 заказник и памятник природы местного значения и 4 особо охраняемые природные территории федерального значения: Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник, национальный парк "Югыд Ва", национальный парк "Койгородский", заказник "Параськины озёра". Территория национального парка "Койгородский" по-своему уникальна, потому что это крупнейший на европейском севере России массив малонарушенных лесов, расположенных в средней и южной тайге. Это территория никогда не испытывала антропогенного воздействия, хотя значительная часть трансформирована пожарами", - отметила С.Дёгтева.

В торжественной обстановке учёным Института биологии были вручены благодарности и за эффективное сотрудничество в эколого-просветительской деятельности и помощи в развитии национального парка "Койгородский" в 2021 году.

DSC_0383.png

"За прошедший год сделано немало, в дальнейшем будем рады продолжить работу с институтом биологии, ведь мы познаём новое вместе. По результатам исследований, которые уже на данный момент проведены, была собрана информация о территории парка: от состава воды до видовой составляющей растительного и животного мира в парке", - прокомментировал руководитель национального парка "Койгородский" Александр Матвеев.