Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вводится ряд мер господдержки для малого и среднего бизнеса

В Коми вводится ряд мер господдержки для малого и среднего бизнеса
В Коми вводится ряд мер господдержки для малого и среднего бизнеса
logo
В Коми вводится ряд мер господдержки для малого и среднего бизнеса
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ряд новых мер господдержки для представителей малого и среднего предпринимательства вводится на территории республики ввиду экономической ситуации в стране.

Видеовопрос от индивидуального предпринимателя из Усть-Куломского района Алены Напалковой о планируемых мер поддержки Министерства экономического развития и промышленности Коми поступил во время прямого эфира. 

Заместитель министра экономического развития и промышленности Коми Нарине Киракосян рассказала о востребованности этих мер в рамках прямой линии проекта "Объясняем.РФ", которая состоялась сегодня, 6 апреля, в социальных сетях и на телеканале "Юрган".

"В текущем году принимаются меры поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях. Из наиболее востребованных – "кредитные каникулы". В рамках ее реализации кредитные обязательства предприятий и населения получают отсрочку по уплате платежей. Продолжают действовать программы льготного кредитования, реализующиеся напрямую через банки, а также запрет на проведение проверок малого и среднего бизнеса", - поделилась Н.Киракосян.

J4OIvxcz2ac.jpg

Что касается регионального уровня, то Н.Киракосян пояснила, что сейчас в Коми уже принят план мероприятий в связи с ухудшением экономической ситуации. Совет директоров микрокредитной компании принял оперативное решение об "отвязке" республики от ключевой ставки Банка России – сейчас она составляет 9,5 % годовых и выше подниматься не будет.

Замминистра экономического развития и промышленности Коми в рамках проекта "Объясняем.РФ" поделилась, что в этом году экономическая ситуация отличается от прошлых двух лет, когда предприниматели пострадали от COVID-19. Дело в том, что раннее прямая финансовая поддержка оказывалась в том числе  налоговой службой: предприниматели в каждом регионе получали необходимую помощь в минимальном размере оплаты труда из расчета количества их работников.

Н.Киракосян отметила, что такая поддержка была очень востребована, однако ею могли воспользоваться определенные "пострадавшие отрасли". По ее словам, сейчас ситуация обстоит по-другому.

"Сегодня ограничения, связанные с санкциями, коснулись практически всех представителей бизнеса, а не только определенные структуры. Пострадали многие, однако они же продолжают работать, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Поэтому на этот раз поддержка представителей малого и среднего бизнесов оказывается из расчета охвата их наибольшего количества", - отметила Н.Киракосян.

IMG_6289.jpg

Напомним, на сайте федерального проекта "Объясняем.рф" и в его социальных сетях ежедневно публикуются ответы на вопросы граждан по социально–экономическим темам.

Задача проекта — предоставлять актуальную и достоверную информацию россиянам. Для удобства жителей Республики Коми созданы региональные паблики в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и мессенджере Telegram.

Также организованы регулярные прямые линии с руководителями региональных ведомств и администраций городов и районов Коми. Участниками проекта уже стали руководители Минздрава, Минтрудсоца, Минобрнауки Коми, Службы стройжилтехнадзора и администрации Воркуты. Жители задали им более тысячи вопросов в соцсетях, на которые получили ответы в течение первых суток.