Александр Большунов стал победителем марафона чемпионата России по лыжным гонкам в Коми

На РЛК им. Раисы Сметаниной завершился чемпионат России по лыжным гонкам. Последней гонкой стал марафон на 50 км свободным стилем у мужчин.

Изначально было заявлено 76 спортсменов, однако несколько лыжников решили не выходить на старт. Среди них триумфаторы эстафеты Илья Порошкин и Ермил Вокуев.

Большую часть дистанции спортсмены под сильным снегопадом шли одной группой.

Snimok1.JPG

Примерно за 16 км до финиша главный претендент на победу Александр Большунов взвинтил темп. В одной группе с ним удерживались Андрей Ларьков, Андрей Мельниченко и Артём Николаев. На последних 10 км группа преследования отставала на 20 секунд.

Snimok2.JPG

На последнем круге А.Большунов совершил еще один рывок. Его темп старался поддержать лишь А.Ларьков, но тщетно. Большее, что ему удалось сделать - сохранить второе место. Бронзовую медаль завоевал А.Мельниченко.

Самым быстрым и выносливым представителем Коми стал Алексей Виценко. Он финишировал шестым.