Новости Республики Коми | Комиинформ

Банк России разъясняет: Кредитные каникулы

Банк России разъясняет: Кредитные каникулы
Банк России разъясняет: Кредитные каникулы
logo
Банк России разъясняет: Кредитные каникулы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" продолжает публиковать ответы мегарегулятора на волнующие финансовые вопросы.

Могут ли пенсионеры обратиться в банк для получения кредитных каникул?

Пенсионер, как и любой гражданин, вправе взять кредитные каникулы, если его доходы за месяц, предшествующий месяцу обращения, сократились минимум на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2021 году. При этом банк учтет все виды доходов — и зарплату, и пенсию. Например, если работающий пенсионер в марте 2022 года столкнулся с существенным снижением зарплаты или потерей работы и может подтвердить это документами, он вправе в апреле приостановить платежи по кредитам на срок до полугода.

Правомерно ли требовать плату за услугу "оформление кредитных каникул" в банке? Куда обращаться, если просят заплатить за это?

За оформление кредитных каникул банк не вправе взимать плату. Он также не имеет права отказать в предоставлении кредитных каникул, если заемщик соответствует критериям закона.

Если вы столкнулись с тем, что банк или другой кредитор (МФО, КПК) создает искусственные препятствия для предоставления кредитных каникул, направьте жалобу в Банк России через Интернет-приемную. Приложите любые подтверждающие материалы (подойдет скрин, аудиозапись и так далее).