Новости Республики Коми | Комиинформ

Народная артистка Коми Елена Чувьюрова отметила юбилей в кругу друзей

Народная артистка Коми Елена Чувьюрова отметила юбилей в кругу друзей
Народная артистка Коми Елена Чувьюрова отметила юбилей в кругу друзей
logo
Народная артистка Коми Елена Чувьюрова отметила юбилей в кругу друзей
Фото медиацентра Минкультуры Коми

Любимая многими зрителями актриса Национального музыкально-драматического театра и народная артистка Коми Елена Чувьюрова встретила юбилей в кругу друзей и любителей коми театра в Концертном зале "Сыктывкар", сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

На вечере под названием "Сьӧлӧм радлӧ" (Сердце радуется) Елена Чувьюрова выступила вместе с коллегами — артистами Национального музыкально-драматического театра. Поздравительные номера также прозвучали в исполнении артистов Академического театра драмы им. В. Савина, где Елена работала в самом начале карьеры, от ансамбля "Зарни туис" под руководством Натальи Кановой, ансамбля "Июль" из Усть-Кулома, а также государственного ансамбля песни и танца "Асъя кыа", где работает супруг Елены – Яков Чувьюров.

gz4fqQS_Sx8.jpg

Артистку поздравил первый заместитель министра культуры региона Константин Баранов. Он также передал Елене Чувьюровой поздравления от главы Республики Коми Владимира Уйба.
"Сегодня мы отмечаем юбилей истинного человека искусства, которого знают и любят как в Республике Коми, так и за ее пределами. Ваш высокий профессионализм, талант и любовь к зрителю внушают глубокое уважение. Вы — одна из самых ярких звезд Коми края, и я желаю вам и дальше завоевывать сердца зрителей", — сказал К.Баранов.

uVRsdR68cBU.jpg

В качестве поздравления прозвучала песня и от дочери Юлианы. Со сцены звучали стихи, в том числе и авторства самой Елены Чувьюровой. Бенефис прошел в форме веселого капустника с песнями, танцами, стихами, юмористическими номерами. В финале весь актерский коллектив Национального театра исполнил зажигательный поздравительный номер на мотив "Мухи-цокотухи".

Напомним, Елена Чувьюрова работает в театре с его самых первых дней, с 1992 года. В первые годы актриса играла в основном драматические роли: слепую девушку Велянь в "Поэме о храмах", Дарью в "Повести об отцах" Н. Куратовой, Марью в "Заступнице небесной". Но ее актерский талант многогранен, ей подвластны любые роли — драматические, лирические, комедийные, трагические.

ZeqlV83qwSs.jpg

На долгие годы запомнились ее роли: тетя Марья в комедии А. Попова "Женись, сынок, женись" (за нее Елена получила приз в номинации "Лучшая женская роль" на республиканском театральном конкурсе им. С. Ермолина), Лиза в пьесе Г. Юшкова "Макар Васька — сельский парень", уборщица баба Наста в монологе А. Елфимовой "Артистка" и многие другие. В премьерах нынешнего 30-го театрального сезона Е. Чувьюрова сыграла главную роль в мелодраме "Дзор кутш" (Орел седой) по рассказу В. Безносикова и Елизавету Прокофьевну Епанчину в драме "Настасья Филипповна" по эпизодам из романа Ф. Достоевского "Идиот".