Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми сегодня: охрана окружающей среды

Республика Коми сегодня: охрана окружающей среды
Республика Коми сегодня: охрана окружающей среды
logo
Республика Коми сегодня: охрана окружающей среды
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В преддверии доклада главы Коми Владимир Уйба об итогах деятельности Правительства Республики Коми в 2021 году и основных направлениях работы на 2022 год и среднесрочную перспективу "Комиинформ" решил подвести краткие итоги - что сделано в республике за два года.

Четвертая публикация посвящена охране окружающей среды.

Выплаты вознаграждений охотникам

Продолжились выплаты денежного вознаграждения физическим лицам, добывшим волка на территории Республики Коми, в размере 20 тыс. рублей за одну особь. На эти цели в бюджете республики в 2020-2022 году были предусмотрены 16,32 млн. рублей.

Выплата вознаграждения позволила повысить заинтересованность охотников в добыче волков, тем самым добиться снижения их численности, уменьшить наносимый вред объектам животного мира, сельскохозяйственным и домашним животным 

В 2021 году было добыто 273 особи волка (в 2020 году 254 особи волка). С начала текущего года добыто 48 особей волка.

Законом Республики Коми от 7 декабря 2021 "О республиканском бюджете Республики Коми на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов" предусмотрено финансирование в размере 5 млн. рублей ежегодно на выплату денежных вознаграждений физическим лицам, добывшим волка.

VSH07608.jpg

Аукционы 

Эффективная организация использования лесов с целью развития лесозаготовительных предприятий малого и среднего бизнеса по средствам организации проведения аукционов на право заключению договоров купли-продажи лесных насаждений, что привело к увеличению в двое поступлений платежей за использование лесов в 2021 по сравнению с 2020 г.

В 2021 г. поступления в бюджет Республики Коми от проведения аукционов составили – 864,1 млн. руб

Федеральный проект "Чистая Арктика"

В 2021 году на территории Республики Коми, как и в других Арктических регионах России, был проведён первый этап реализации федерального проекта "Чистая Арктика".

В рамках первого этапа в республике было собрано свыше 200 тонн отходов. Было ликвидировано  два объекта, расположенные на территории Усинска: "Родник", который представлял собой несанкционированную свалку коммунальных отходов и вышедших из употребления автомобильных покрышек, а также памятный знак "Полярный круг", где образовалась свалка твёрдых коммунальных отходов. 

В результате проведённых работ территория "Родника" была очищена от отходов и подготовлена под площадку для технических видов спорта, включающую кроссовую трассу, парковочную зону и зону отдыха.

На "Полярном круге" проведен косметический ремонт стелы, очищена прилегающая территория от отходов, территория облагорожена под место отдыха.

Мероприятия первого сезона реализации проекта были завершены в Республике Коми в октябре, что является лишь началом комплекса работ, которые продлятся до 2024 года.

VSH00311.jpg

Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами

Финансирование мероприятия по разработке электронной модели территориальной схемы обращения с отходами в Республике Коми предусмотрено в рамках Государственной программы Республики Коми "Информационное общество".

Совместно с заинтересованными участниками проекта подготовлено техническое задание на выполнение работ по созданию и внедрению проекта "Создание и внедрение государственной информационной системы Республики Коми "Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами".

Стоимость работ по договору составляет 8 млн. руб., дата окончания работ – 24.12.2021.

В соответствии с календарным планом проекта проведены предварительные приемочные испытания.

В соответствии с Протоколом приемочных испытаний государственная информационная система Республики Коми "Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами" прошла приемочные испытания и готова к эксплуатации по назначению.

Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами доступна в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" по ссылке: https://rsoo.rkomi.ru.

Приемка нефтезагрязненных земель после проведения рекультивационно-восстановительных работ

В 2021 году было загрязнено 49,421 га, восстановлено и принято 69,51 га нефтезагрязненных земель после проведения рекультивационно-восстановительных работ.

По состоянию на 2022 год общая площадь невосстановленных земель составляет 401,65 га.

Всероссийская акция "Вода России" по очистке от мусора берегов водных объектов.

В 2021 г. очищено 304 км, количество населения вовлеченного в мероприятие по очистке берегов водных объектов – 5 255 чел.

Республика Коми заняла 25 место среди 85 регионов в рейтинге участников Всероссийской акции "Вода России", 1 место в границах Двинско-Печорского бассейнового округа и Северо-западного федерального округа.

VSH00406.jpeg

Реализация "Народного бюджета" в сфере экологии

Цель - экологическое оздоровление водных объектов. Реализовано семь народных проектов, которые содержали такие виды работ, как ликвидация несанкционированных свалок вблизи водного объекта, приобретение инвентаря (пакеты, перчатки, веники и др.), обустройство мест массового отдыха вблизи водных объектов, обустройство родников, установка информационных аншлагов о правилах поведения вблизи водных объектов, направленных на предотвращение загрязнения водных объектов.

Установление зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 

Санитарная охрана источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены от загрязнения.

По состоянию на март 2022 года, количество установленных зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории Республики Коми - 460.

Региональный проект "Сохранение лесов" для Республики Коми 

На территориях, пройденных рубкой, своевременно проводятся лесовосстановительные работы. Лесовосстановление осуществляется путём естественного, искусственного или  комбинированного восстановления лесов.

Наиболее приоритетным способом лесовосстановления является естественное лесовосстановление, сохранение возобновившегося под пологом лесных насаждений жизнеспособного поколения главных лесных древесных пород лесных насаждений (подрост), способного образовать в данных природно-климатических условиях новые лесные насаждения. Этот эффективный способ лесовосстановления, позволяющий сохранить на вырубке лесную среду, предотвратить смену пород с меньшими, чем при создании лесных культур затратами и ускорить оборот рубки имеет большое значение, особенно для северных районов республики.

Фактическое значение показателя на 31 декабря 2021 года составляет 94,7 % (55 888,6 га лесовосстановления и лесоразведения). Показатель достигнут в полном объеме.

DSC_2426.jpg

Таким образом, на территории Республики Коми в 2021 году выполнены следующие мероприятия по лесовосстановлению:

- Искусственное лесовосстановление – 4294,36 га;

- Комбинированное лесовосстановление – 707,4 га;

- Естественное лесовосстановление – 54078,19 га, в том числе содействие естественному лесовосстановлению путем ухода за подростом – 9647,59 га;

- Агротехнические уходы за ЛК – 2894,07 га;

- Дополнение лесных культур – 1005,67 га;

- Лесоводственные уходы – 1566,7 га;

- Подготовка почвы под лесные культуры будущего года – 2976,71 га;

- Уход за объектами лесного семеноводства – 43,5 га (100 %)

В том числе за счет арендаторов выполнено:

- Искусственное лесовосстановление – 4125,77 га (153 % от годового плана);

- Комбинированное лесовосстановление – 694,4 га (2462,4 %);

- Естественное лесовосстановление – 39761,63 га (113,9 %);

- Агротехнические уходы за ЛК – 2777,89 га (108,2 %);

Схема развития и размещения сети особо охраняемых природных территорий 

9 марта 2022 года в Коми утверждена "Схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий республиканского значения".

Схемой предполагается создание восьми комплексных (ландшафтных) заказников, трёх заказников гидрологического (болотного) профиля, 12 биологических заказников (9 ботанических и 3 зоологических), трёх памятников природы для сохранения уникальных объектов геологического и палеонтологического наследия.

Создан государственный природный заказник федерального значения "Параськины озера" в Ухте, на площади 17,2 тыс. га, 4 ООПТ федерального значения: Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник, национальный парк "Югыд-Ва", национальный парк "Койгородский", государственный природный заказник федерального значения "Параськины озёра".

023.jpg

Электронный сервис по выдаче пропусков на территорию заказника "Белый".

С августа 2021 года начал функционировать электронный сервис по выдаче пропусков на территорию заказника "Белый". Теперь его получить можно в любое время с любого гаджета (телефон, планшет, компьютер).

Субботники

По итогам Всероссийского субботника "Зеленая Россия" в 2020 г. Республика Коми заняла 2-е место по России.

В нем приняли участие 15 000 человек из 18 муниципалитетов, убрано 140,84 т мусора на территории 246,87 га.

По итогам субботника "Зеленая весна" Республика Коми в 2021 г. признана победителем (1-е место) по России.

Всего в "Зеленой весне" приняли участие 9248 чел. из 11 муниципалитетов, убрано 688 га территории, собрано 839 т мусора.

Экотропы

В августе 2021 г. прошло торжественное открытие экологической тропы "В гостях у Вэрсы" на территории заказника республиканского значения "Белый" (протяженность – 3,5 км). За три года для обустройства экотропы было привлечено 174,5 тыс.руб. 

После открытия экотропы осенью 2021 г. "В гостях у Вэрсы" организованно с маршрутами прошло 150 человек. Тропа создана в соответствии со специальными методиками и является эталонной.

Обустроена экотропа в заказнике федерального значения "Параськины озера" протяженностью 1 км, где также открыта выставка "Фотогалерея под открытым небом" по итогам республиканского конкурса фотографий "Сезон фотоохоты на ООПТ". Общее финансирование (разработка проекта и создание объектов обустройства тропы) составило 2 млн. руб. Экологическая тропа "Параськины озера" – продукт взаимодействия Правительства Республики Коми и бизнеса (ООО "Газпром трансгаз Ухта"). Разработка и описание маршрутов на экотропе, работа по организации фотовыставки выполнены в рамках ведомственного проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма". 

Построены две беседки, организована автостоянка и входная группа, установлена фигура Прасковьи, природные террасы и спуски оборудованы лестницами, установлены 9 информационных стендов и качели, оборудовано кострище и место для мангала, есть скамейки и небольшой подвесной мост. Уникальный экологический маршрут стал подарком Республике Коми на 100-летний юбилей. Осенью 2021 г. тропу посетило более 200 человек.

qcyxKnNiCH4.jpg

Материалы по теме:

Республика Коми сегодня: экономика

Республика Коми сегодня: благоустройство, переселение и меры поддержки в сфере ЖКХ

Республика Коми сегодня: инвестиции в ЖКХ, газификация