Новости Республики Коми | Комиинформ

Слово - не воробей: лидера фракции КПРФ в Госсовете Коми лишили права голоса на двух заседаниях

Слово - не воробей: лидера фракции КПРФ в Госсовете Коми лишили права голоса на двух заседаниях
Слово - не воробей: лидера фракции КПРФ в Госсовете Коми лишили права голоса на двух заседаниях
logo
Слово - не воробей: лидера фракции КПРФ в Госсовете Коми лишили права голоса на двух заседаниях
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Руководителя фракции КПРФ в Госсовете Коми Виктора Воробьева лишили права голоса на двух заседаниях регионального парламента.

Решение и голосование по вопросу прошло в рамках второго заседания V сессии в закрытом от СМИ режиме. Парламентарии большинством голосов (22 за, 4 против) приняли решение лишить своего коллегу права голоса на двух заседаниях, включая сегодняшнее.

Как ранее сообщал "Комиинформ", инициировала рассмотрение вопроса постоянная комиссия Государственного Совета Коми по Регламенту и депутатской этике. В частности, было предложено лишить В.Воробьева права выступления на двух заседаниях парламента.

Председатель комиссии Владимир Жариков  отметил, что профильный орган Госсовета рассмотрел обращения депутатов, представителей общественных организаций ветеранов боевых действий, а также жительницы Сыктывкара, которые касаются действий Виктора Воробьева.

Речь идет о публикации в Telegram от 10 февраля, где он дал неуважительную оценку деятельности депутатов-членов фракции "Единая Россия". Далее парламентарии и жители республики остро отреагировали на видеозаявление Виктора Воробьева в социальных сетях, в котором он негативно высказался в отношении специальной военной операции на Украине.

Обратившиеся в Госсовет граждане возмущены словами депутата, "которые направлены на дискредитацию и оскорбление страны, российской армии и президента России". Кроме того, чрезвычайным событием, по мнению парламентариев, стал арест на 15 суток Виктора Воробьева за участие в несогласованной акции в Санкт-Петербурге.

Члены комиссии негативно оценили заявления и поступки Виктора Воробьева в сложившейся политической ситуации. Признав факт неоднократного нарушения Виктором Воробьевым правил депутатской этики, комиссия вынесла вопрос на рассмотрение Государственного Совета, рекомендовав республиканскому парламенту лишить Виктора Воробьева права выступления на двух ближайших заседаниях.

Помимо принятого комиссией решения, в протокол встречи будет включено предложение Виктора Бетехтина о привлечении представителей законодательного органа, позволивших оскорбительные высказывания в отношении спецоперации и политики государства, которые напрямую порочат честь российских военных и память погибших от рук нацистских элементов мирных жителей, к оказанию гуманитарной поддержки беженцам из Украины.

Кроме того, председатель Постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина считает мягкой мерой лишение права слова на двух заседаниях. В связи с чем предложено проработать - с точки зрения правового регулирования и целесообразности - изменения в Регламент Госсовета, касающиеся таких исключительных случаев.

Владимир Жариков также отметил, что оценку действиям Виктора Воробьева даст и прокуратура. Соответствующее обращение направлено в надзорный орган.

  Ключевые слова: депутаты, политика, этика