Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе планируют вырастить 12 тонн форели к концу года

В Сыктывдинском районе планируют вырастить 12 тонн форели к концу года
В Сыктывдинском районе планируют вырастить 12 тонн форели к концу года
logo
В Сыктывдинском районе планируют вырастить 12 тонн форели к концу года
Фото Вероники Морохиной

В селе Гавриловка Сыктывдинского района молодой фермер Владислав Тарабукин успешно осваивает опыт ведения форелевого хозяйства. Сегодня форелевую ферму посетили представители Минсельхоза РК.

Хозяйство по выращиванию форели в Гавриловке существует с февраля 2021 года. Как рассказал молодой предприниматель, идею по созданию фермы нашел на ютубе, и не долго думая претворил ее в жизнь. Мальков заказал в Москве и Ярославле, приобрел корм, установил бассейны и фильтры.

0FgjsZf0RDQ-1.jpg

"Сейчас в хозяйстве функционируют два бассейна на 2,5 тонны рыбы каждый. На сегодня объем выращенной форели 4,1 тонны в год. Планируем нарастить объемы, установить еще два бассейна и к концу года достичь объемов в 12 тонн. Параллельно строится пруд 6х10, туда планируем выпускать крупную рыбу," - рассказал руководитель форелевого хозяйства Владислав Тарабукин. 

Рыбу хозяйство продает в розницу, разбирают живую форель прямо из бассейна. Основные покупатели - жители Сыктывкара и ближайших населенных пунктов. Покупают свежую форель также местные рестораны и суши-бары.

ndCq7sTumTw-1.jpg

В 2021 году хозяйство получило грант "Агростартап" в размере трех миллионов на реализацию проекта "Создание крестьянского (фермерского) хозяйства по выращиванию форели".

В рамках реализации проекта было отремонтировано помещение, произведено подключение к коммунальным сетям, приобретены две установки замкнутого водоснабжения. Всего в 2021 году предоставлена государственная поддержка в размере 4,6 млн рублей в составе гранта и субсидий на возмещение части затрат на приобретение комбикорма для рыбы, возмещение части затрат по приобретению рыбопосадочного материала, возмещение части затрат на техническое и технологическое перевооружение в области аквакультуры и рыболовства.

В рамках проекта хозяйством к 2026 году планируется произвести и реализовать 16,8 тонн рыбы или 14 тысяч штук.

klmGz85lpqM-1.jpg

"Будущее за развитием аквакультуры. Промысел в Коми падает из года в год, сегодня нет понимания, сколько рыбы уходит на промысел. Здесь же ведется плановое хозяйство, мы понимаем и можем спрогнозировать, сколько рыбы поступит в итоге на рынок", - рассказал заместитель министра сельского хозяйства РК Игорь Кисляков.