Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Путин наградил медалями пятерых огнеборцев из Коми

Владимир Путин наградил медалями пятерых огнеборцев из Коми
Владимир Путин наградил медалями пятерых огнеборцев из Коми
logo
Владимир Путин наградил медалями пятерых огнеборцев из Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Пять огнеборцев награждены медалями за спасение погибавших. Соответствующий указ о награждении подписал президент РФ Владимир Путин.

Сотрудники пожарной части № 111 отряда противопожарной службы РК № 11 отличились смелостью и решительностью, проявленными при спасении людей в экстремальных условиях.

Награды удостоены:

- начальник караула пожарной части № 111 отряда противопожарной службы РК № 11 ГКУ Управление противопожарной части и гражданской защиты Алексей Болотов;

- начальник пожарной части № 111 отряда Михаил Горбунов; 

- начальник пожарной части № 111 отряда Михаил Логинов; 

- пожарный пожарной части № 111 отряда Мурад Мурадов;

начальник отряда противопожарной службы №11 Максим Сергеев.

О подвиге пожарных "Комиинформу" рассказали в Комитете ГО и ЧС региона.

14 декабря 2020 года в 16:00 на пункт связи пожарной части № 111 поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме № 50 по улице Ломоносова в сыктывкарском поселке Краснозатонский.

К месту пожара направили подразделения пожарной части. В 16:06 на момент прибытия к месту вызова во главе с начальником караула Алексеем Болотовым происходило открытое горение в секции коридора на 3 этаже в 5-ти этажном многоквартирном жилом доме (бывшее общежитие коридорного типа). В квартирах на 3, 4 и 5 этажах и на путях эвакуации образовалось сильное задымление.

От жильцов дома, находящихся у подъезда, А. Болотов получил информацию о том, что люди с первого по второй этаж эвакуировались самостоятельно, а в квартирах с 3 по 5 этажи, остались жители, не имеющие возможность самостоятельно покинуть дом. Оценив создавшуюся обстановку, он незамедлительно дал указание пожарному Мураду Мурадову и командиру отделения Михаилу Логинову подготовить звено газодымозащитной службы, проложить от автоцистерны магистральную линию с 3-х ходовым разветвлением к подъезду и произвести оповещение жильцов дома через сигнальное громкоговорящее устройство о пожаре.

В это время на пожар прибыл начальник ПЧ № 111 Михаил Горбунов. Получив доклад об обстановке Горбунов принял решение о создании второго звена ГДЗС для проверки помещений на наличие людей и их последующего спасения. Состав первого звена ГДЗС – начальник ПЧ № 111 М. Горбунов, пожарный М. Мурадов. Второе звено ГДЗС – начальник караула А. Болотов, командир отделения М. Логинов. Оба звена ГДЗС направились в здание для проведения спасательных работ, поиска и ликвидации очага возгорания.

Звено, возглавляемое А. Болотовым, получило задачу проверить помещения задымлённого левого блока 3 этажа, с последующей проверкой помещений на 4 этаже.

В 16:10 Болотов и Логинов обнаружили на 3 этаже в комнате почти полностью заполненной продуктами горения сидящих на полу мужчину и женщину. Люди задыхались от гари и не могли самостоятельно покинуть помещения из-за сильного задымления путей эвакуации. С помощью спасательных устройств в условиях плотного задымления и нулевой видимости люди были выведены на свежий воздух. Далее звено ГДЗС вернулось в здание для проверки оставшихся помещений 3-го этажа.

В 16:18 все комнаты в левом блоке 3-го этажа были полностью проверены, люди не обнаружены. Звено ГДЗС, возглавляемое Болотовым, проследовало на 4 этаж, где наблюдалось задымление по всему коридору. В помещении кухни в левой секции коридора были обнаружены четыре взрослых человека и один ребёнок. Кухня постепенно заполнялась продуктами горения.

Так как каждый газодымозащитник имеет возможность подключить к аппарату защиты органов дыхания и зрения только одно спасательное устройство, было принято решение проводить спасательные работы в три захода через коридор на незадымлённую пожарную лестницу с торца дома. Произведя вскрытие двери, ведущей на балкон с пожарной лестницей, Болотов и Логинов вывели людей на балкон второго этажа, где передали спасаемых отделению федеральной противопожарной службы.

В операции по тушению пожара и спасению участвовал также огнеборец Максим Сергеев. Он получил информацию о том, что на пятом этаже здания осталась семья с маленьким ребёнком, которая не смогла самостоятельно покинуть здание из-за сильного задымления путей эвакуации. Получив эту информацию, Сергеев запросил к месту пожара высотную технику для организации спасательных работ с этажей здания.

К этому моменту все звенья ГДЗС, сформированные на месте пожара работали внутри здания. Учитывая сложную планировку здания, которая не позволяла звеньям ГДЗС быстро добраться до пятого этажа и большой объем работ по проверке задымлённых этажей и лестничных клеток, М. Сергеев принял решение самостоятельно провести спасение людей с пятого этажа по автолестнице. В окне пятого этажа женщина с ребёнком на руках просила о помощи. М. Сергеев указал водителю автолестницы место для установки и развёртывания. Установка автолестницы была затруднена из-за припаркованных автомобилей у здания, водителю не удалось прислонить колено лестницы к подоконнику окна квартиры, в которой находились женщина с ребёнком.

М. Сергеев, поднявшись по выдвинутой лестнице к окну квартиры на пятом этаже увидел, что в квартире находятся мужчина с женщиной и маленьким ребёнком, в комнате уже наблюдалось сильное задымление. М. Сергеев взял ребёнка и предложил женщине и мужчине спуститься вместе с ним. Они отказались покинуть помещение из-за страха высоты. М. Сергеев передал в эфир информацию о наличии людей в квартире на пятом этаже, сказал жильцам плотно закрыть дверь в коридор и находиться у окна. В это время в задымленное помещение вошло звено ГДЗС одного из подразделений пожарной охраны, участвующих в ликвидации пожара. С помощью спасательных устройств люди были выведены на свежий воздух. М. Сергеев спустил годовалого ребенка по автолестнице.

В результате правильно выбранного решающего направления, грамотных, быстрых и слаженных действий пожарных подразделений на пожаре спасено десять человек, эвакуировано 60 человек. В условиях сильного задымления, высокой температуры, нулевой видимости, паники жильцов дома были проведены спасательные работы, созданы успешные условия для локализации и ликвидации пожара. В ходе проведения спасательных работ и последующего тушения от опасных факторов пожара не пострадал ни один жилец дома.