Новости Республики Коми | Комиинформ

Государственный ансамбль "Асъя кыа" отправился в районы Коми

Государственный ансамбль "Асъя кыа" отправился в районы Коми
Государственный ансамбль "Асъя кыа" отправился в районы Коми
logo
Государственный ансамбль "Асъя кыа" отправился в районы Коми
Фото Коми республиканской филармонии

19 марта на сцене Княжпогостского районного дома культуры состоялись спектакли для детей и вечерние программы государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. Морозова "Асъя кыа" ("Утренняя заря").

29 марта зрители ждут артистов в Усть-Куломском доме культуры. Гастроли стали одними из первых после смягчения ограничений, сообщает пресс-служба филармонии. 

"Эти поездки планировались еще в феврале. Поскольку более месяца с конца января все концертные площадки были закрыты, только сейчас появилась возможность встретиться с нашими зрителями в районах, выполнить договоренности, - рассказывает художественный руководитель коллектива Дмитрий Бушуев. - У нас уже прошло несколько концертов, и мы почувствовали насколько зрители соскучились по искусству и музыке, по народным танцам. И артисты, конечно, тоже в свою очередь скучали. Поэтому мы бесконечно рады открытию залов".

CKWTd6UyOck.jpg

Для зрителей в Емве Государственный ансамбль "Асъя кыа" представил концертную программу "Под небом России", основанную на музыкальном, песенном и танцевальном материале Центрального и Северо-Западного регионов России. Она представляет самые разные пласты самобытной культуры этих мест. Популярные русские народные песни, лирические и плясовые композиции, частушки и знаменитые инструментальные произведения – словом, все то, что сразу приходит на ум, когда говорят о России.

-j6MMzhRQM4.jpg

В программу вошли и архангельская "Горы-горы, Матигоры", и Усть-Цилемские горки, и саратовские страдания и вологодская кадриль, звучат русские народные песни "Кабы знал я…", "Я в садочке была", "Выйду на улицу", "Субботея" и "Барыня". Артисты хора и балета берут в руки традиционные народные музыкальные инструменты – пилы, ложки, жалейки и рожки.

Эту же программу артисты представят и в Усть-Куломе. А юные зрители района увидят мюзикл "Тайна золотого ключика" по мотивам повести-сказки Алексея Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино". В мюзикле звучат те самые, знаменитые, мелодии и песни Алексея Рыбникова, а юных зрителей ждут масштабные красочные декорации и яркие костюмы.

lkVcBNk4JFw.jpg

Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова "Асъя кыа" ("Утренняя заря") был создан в 1939 году. Это первый профессиональный художественный коллектив республики, сохраняющий вековые традиции народного творчества, "визитная карточка" самобытной культуры региона. Ансамбль является лауреатом Всесоюзных и Всероссийских конкурсов, лауреатом Государственной премии Республики Коми им. В. Савина. В 2005 году коллективу присвоено имя Виктора Петровича Морозова, заслуженного деятеля искусств России, лауреата Государственной премии Республики Коми, внесшего значительный личный вклад в развитие профессионального искусства региона.

GaoS13Se8DA.jpg

Творческое направление Государственного ансамбля "Асъя кыа" основано на современном прочтении национального фольклора — синтезе жанров, необычной хоровой пластике, неординарности сценических решений. В репертуаре Государственного ансамбля "Асъя кыа" – постановки разных жанров и направлений, вызывающие интерес со стороны зрителей разных возрастов, в том числе развивающие духовное, эстетическое и художественное восприятие школьников и молодежи.